СУДЬБА И РОДИНА ЕДИНЫ!

В долгопрудненском театре «Город» прошел цикл мероприятий, посвященных памяти Императора Николая II

На 2018 год приходится знаменательный юбилей: 150 лет назад – 19 мая 1868 года – родился один из самых почитаемых русских святых и государственный деятель, с именем которого связана целая эпоха в истории России и всего мира, – последний Император Российской империи

Николай II. В память о нем и семье Романовых в долгопрудненском театре «Город» прошел ряд мероприятий, направленных на знакомство горожан с одним из самых значительных и интересных фрагментов нашей истории.

СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ

В день рождения Николая II – 19 мая – в фойе театра «Город» открылась выставка, посвященная Дому Романовых. Все желающие ознакомились с историческими документами, фотоматериалами, копиями оригинальных источников, имеющими непосредственное отношение к жизни царской семьи и ее свиты. В течение дня здесь же показывали документальные фильмы об истории Романовых и роковом дне расстрела семьи императора в Екатеринбурге. Также гостям был представлен обзор мероприятий, посвященных памяти Николая II, которые проходят в эти дни на территории России – от Благовещенска до Калининграда. Особый интерес, вызвали, конечно же, мероприятия, проходящие в Москве. Долгопрудненцы смогли узнать и факты из биографии Николая II и его семьи, которые в перерывах между развлекательными и документальными блоками зачитывали артисты театра «Город». Также в этот знаменательный день театр посетила кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН, секретарь общества русско-сербской дружбы Елена Осипова, которая подготовила интереснейший рассказ о почитании государя Николая II на сербской земле. Документальные выступления и фильмы чередовались с творческими блоками, подготовленными артистами «Города». Одним из ярких штрихов памятного дня стал флэш-моб «Что тебе сказал Николай II» — юные долгопрудненцы могли выбрать записку с цитатой Государя.

— Время царствование Николая II, безусловно, нельзя недооценивать с точки зрения развития страны, — считает директор театра «Город» Жаннета Арутюнян. – Мы постарались как можно меньше упоминать о политике, акцентировав внимание зрителей на заслугах Императора, которые нельзя отрицать. Например, то, что при царствовании Николая II значительно повысилась демография, школьное образование стало носить обязательный характер, то, что в этот период российская армия была самой многочисленной в мире – эти достижения несомненны.

СМЕРТЬ ЗА ОТЕЧЕСТВО

Большую роль в организации дня памяти Императора приняли представители Долгопрудненского Благочиния, принявшие участие  в тематической которая прошла в этот день на сцене театра «Город». Перед зрителями выступил священник Вячеслав Осипов, клирик Храма преображения Господня. Он рассказал об эпохе царствования Николая II, а  также о благотворительных традициях, существовавших в семье Романовых.

Надо отметить особый интерес у представителей русской церкви к императору. Именно он во времена своего правления дал церкви многие из полномочий, которые сохранились и по сей день. Во время его правления были созданы конкретные предпосылки для творческого развития самых разнообразных аспектов церковной жизни и восстановления в Церкви каноничного высшего церковного управления. За годы правления последнего Государя в Русской Православной Церкви канонизаций святых было проведено больше, чем за весь предшествовавший двухвековой синодальный период. При этом сами члены Царской семьи в отличие от многих своих современников стремились осуществлять свою религиозную жизнь в соответствии с традициями православного благочестия.

ОБЫЧНЫЕ СВЯТЫЕ

В 2000 году император и его семья, погибшие в 1918 году, были причислены к лику святости «страстотерпцы» Русской православной церковью Московского патриархата и в настоящее время почитаются как «царственные страстотерпцы». Страстотерпцы — это люди, которых убили без вины, а они к своим гонителям и убийцам отнеслись с христианской кротостью и любовью, исполнив тем самым заповеди Божии. Именно за то, что по-христиански принял кончину от рук палачей, Николай II был канонизирован Русской православной церковью. Императору не раз предлагали покинуть страну, и он мог согласиться и избежать страшной кончины, эмигрировать, сохранив жизнь себе и близким. Но он сознательно остался в России, в своей стране, на своей Родине. Накануне расстрела Великая княжна Ольга – дочь Императора – писала: «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него — он всех простил и за всех молится, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь».

Памятный цикл получил большой интерес со стороны постоянных зрителей театра. Гости с удовольствием погружались в исторические и художественные экскурсы, узнавали новые для себя подробности жизни царской семьи, а также активно участвовали в беседах, посвященных становлению России во время царствования Николая II.

ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ

Надо отметить, что памятный день стал не единственной акцией, посвященной жизни и царствованию Николая II, запланированной коллективом театра «Город» на ближайшее время. В этом году театр уже во второй раз вошел в программу «Театры малых городов», реализуемую ВПП «Единая Россия». Благодаря финансированию в рамках партийного проекта, в новом сезоне долгопрудненские артисты подготовят три новых постановки, одна из которых рассказывает о детстве и юности последнего государя Российской империи, о его становлении как правителя и как личности.

Еще один масштабный проект, автором которого выступила директор театра «Город» Жаннета Арутюнян, – «Его Величество Государь Николай II», — также посвящен 150-летию со дня рождения Николая II (Романова) и направлен на системное взаимодействие с разновозрастной аудиторией, начиная с 12 лет, что соответствует возрасту, когда формируются патриотические, гражданственные и семейные ценности. По структуре данный проект представляет систему разновидовых и разножанровых мероприятий, объединенных общим направлением развития тематики: от обзорных историко-художественных экскурсов до углубленной исследовательской работы посредством современного искусства аспектов формирования государственного мышления, гражданской ответственности, духовного патриотизма, процесса становления личности государственного масштаба.

Людмила КОЛМАНОВСКАЯ

http://artmoskovia.ru/sudba-i-rodina-ediny.html 

Написать ответ