Приключения итальянцев в Долгопрудном

Приключения итальянцев в Долгопрудном

Иностранные студенты приедут на мастер-класс в театр «Город»

Долгопрудный известен на весь мир как один из уголков, где в первой половине XX века зарождалось дирижаблестроение – экспериментальное, прогрессивное для того времени направление. 15 сентября наш город с целью знакомства с историей и становлением дирижаблестроения в России посетит делегация, в составе которой ожидается 60 студентов из девяти стран мира, преподаватели, а также представители Генерального Консульства Италии в Москве.

Первым пунктом визита станет Долгопрудненский историко-художественный музей, где после приветственного слова директора ДИХМ Галины Якуниной иностранным гостям будет показан фильм об истории дирижаблестроения в нашей стране, а также о роли Умберто Нобиле в создании советских дирижаблей. Вниманию студентов будут представлены познавательные экскурсии: «Роль Умберто Нобиле в развитии советского дирижаблестроения. Дирижаблестрой 1932-1937г.г.» и «Из прошлого в будущее через настоящее».
Вниманию гостей будет представлена презентация на тему развития российско-итальянского сотрудничества, после чего в помещении долгопрудненского музея пройдет видеомост с мэром итальянского г.Лауро, директором музея Умберто Нобиле в г.Лауро и директором филиала музея Мирового океана (ледокол «Красин») в Санкт-Петербурге.
Далее гости, к которым присоединятся сотрудники музея, проследуют к памятному дереву, высаженному в прошлом году итальянской делегацией на проспекте Ракетостроителей возле школы №11. После фотосъемки предполагается поездка на территорию ДКБА к эллингу, являющимся на сегодня одним из самых ярких свидетельств участия Долгопрудного в покорении небесных просторов.
Продолжением визита зарубежных гостей станет посещение театра «Город», который на протяжении уже многих лет имеет налаженные творческие и деловые связи с Италией и рядом зарубежных стран. Среди основных задач театра директор «Города» Жаннета Арутюнян неизменно называет зарождение и развитие патриотических чувств у зрителей, в том числе у самых маленьких. В репертуаре театра «Город» представлен целый спектр постановок патриотической направленности, рассчитанных на самые разные возрастные аудитории. Настоящим хитом прошлого сезона стали спектакли «Город мечты» и «Город мечты. Век XXI», повествующие об истории появления Долгопрудного, о зарождении в нем градообразующих предприятий, о смене поколений, благодаря которым наш город является сегодня таким, какой есть. В этом году новый театральный сезон откроется еще одной премьерой – уникальным спектаклем, входящим в трилогию о Долгопрудном и рассказывающую о главных предприятиях города. После торжественной встречи и чаепития членам делегации будет показан спектакль «Город мечты», а затем иностранные гости смогут принять участие в мастер-классе по актерскому мастерству, подготовленном актерами долгопрудненского театра «Город».

Написать ответ