Путешествие в мир искусства

Долгопрудненский театр «Город» уверенно входит в ТОП-10 лучших театров Московской области

В связи с прошедшим Всемирным Днем театра, который отмечается 27 марта, разумеется, нельзя не вспомнить о главной составляющей культурной жизни Долгопрудного – театре «Город». В этом году в долгопрудненском театре идет 27-й сезон, то есть уже на протяжении 27 лет коллектив «Города» работает для своих зрителей, зарекомендовав себя как качественный и узнаваемый бренд не только на территории Подмосковья, но и далеко за ее пределами.

НЕ СДАВАТЬ ПОЗИЦИЙ

Постоянные гости театра знают – в репертуаре «Города» всегда можно найти что-то новое, яркое и интересное, начиная от классических постановок и заканчивая уникальными арт-проектами, которые вряд ли можно встретить где-то еще. Многие долгопрудненцы за это время превратились в театральных завсегдатаев – репертуар «Города» постоянно расширяется, чтобы каждый мог выбрать наиболее интересное для себя. Так, если на начало прошлого года в репертуаре театра значилось 30 спектаклей, то к концу 2017 года их было уже 45 – такого количества постановок, идущих на постоянной основе, нет ни в одном театре Московской области.

Не секрет, что сегодня репертуарный театр в России, традиционно считающийся одним из величайших достояний России, переживает не самые легкие времена. Однако, долгопрудненский «Город», не сдает позиций, его зал неизменно заполнен даже в будни, а стены фойе увешаны десятками дипломов и грамот, которые творческий коллектив привозит с фестивалей и конкурсов самых разных уровней, в том числе и международных.

— У нас работают в общей сложности 33 сотрудника, — рассказывает директор «Города» Жаннета Арутюнян, которая руководит театром уже 17 лет, – И, конечно, 45 спектаклей в репертуаре для столь небольшого творческого коллектива –  это колоссальный объем. Приходится использовать свои ресурсы по максимуму – как творческие, так и управленческие. Нам это удается. Могу сказать, что ни за один проект, выпущенный за годы моей работы здесь, мне не стыдно. Я горжусь своим коллективом, и знаю, что наши сотрудники будут работать и в выходной, и во внеурочное время, если стоит вопрос подготовки качественного театрального продукта.

На протяжении многих лет театр «Город» входит в ТОП-10 лучших театров Московской области, а один из самых масштабных проектов, реализованных на его сцене – Областной театральный фестиваль «Долгопрудненская Осень» — включен в перечень основных мероприятий Московской области в сфере культуры и искусства. В этом году фестиваль пройдет с 26 октября по 2 ноября, и в «Городе» к нему уже вовсю готовятся. Жаннета Арутюнян поделилась, что на данный момент уже подан ряд заявок от региональных театров.

ЗРИТЕЛЬ ЗНАЕТ, ЗРИТЕЛЬ ЛЮБИТ

Помимо основной профессиональной деятельности – производства и проката спектаклей – у коллектива театра «Город» обширное поле социокультурной деятельности. Сегодня театр является открытой площадкой, где реализуются не только проекты коллектива, но и проводятся все крупнейшие городские мероприятия.

— Долгопрудненцы нас любят, знают, поддерживают, — рассказывает Жаннета Арутюнян, – и это самая дорогая награда для нас. Но в то же время, общественная и зрительская поддержка настолько высоки, что это не дает расслабиться, держит в тонусе, потому что зритель уже знает, какого уровня материал мы можем предложить, и снижать планку нам уже нельзя.

Более того, многие постоянные зрители уже превратились практически в членов коллектива театра. Многие берут на себя волонтерские функции: помогают в изготовлении декораций, изготовлении костюмов, участвуют в профессиональных событиях. Это – без сомнений, отличный показатель профессионального тонуса и перспективности развития учреждения.

ЗА КАЖДЫМ ПРОЕКТОМ СТОЯТ ЛЮДИ

Что такое проектный менеджмент в театре «Город» знает каждый сотрудник, включая вахтеров на входе. Этой сфере работы здесь уделяется особенное внимание, ведь, по мнению Жаннеты Арутюнян, именно благодаря определенным проектам можно вывести развитие культуры на совершенно новый качественный уровень.

Так, на протяжении всех лет существования Премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» сотрудники театра «Город» постоянно выдвигают свои проекты на ее соискание. В прошлом году было подано девять проектов, из которых восемь были одобрены и стали дипломантами, а три получили Премию. В нынешнем году долгопрудненцы также планируют участие в соискании награды – в настоящий момент несколько проектов уже находятся в разработке.

Одним из достижений прошлого года стало получение театром субсидии в рамках проекта ВПП «Единая Россия» «Театры малых городов», направленного поддержку театров в небольших поселениях страны. На полученные деньги в «Городе» были поставлены сразу три спектакля, которые стали хитами нынешнего сезона. В этом году театр снова попал в список субсидируемых учреждений культуры – на полученные средства планируется обновление технической базы и постановка трех новых спектаклей.

Среди самых ярких недавно прошедших проектов, созданных коллективом театра «Город» — Дни Македонии в России, которые долгопрудненцы организовали совместно с посольством Македонии и библиотекой иностранной литературы. С этой балканской страной театр «Город» связывает давняя дружба: долгопрудненцы неоднократно были гостями и участниками одного из самых известных в мире театральных фестивалей «Античная драма» в древнем македонском городе Стоби, центром которого является уникальный сохранившийся амфитеатр, где и происходят показы конкурсных спектаклей.

Еще одно уникальное явление, которое по праву можно считать гордостью не только театра «Город», но и всего Долгопрудного – арт-проект «Кафе Миров». Проект включает в себя литературно-музыкальные композиции-зарисовки о самых любимых деятелях российской эстрады. В непринужденной обстановке зрители могут узнать подробности жизни любимых исполнителей и послушать их песни в живом исполнении артистов «Города». Уже созданы композиции «Муслим Магомаев. Ты – моя мелодия», «Валентина Толкунова», «Валерий Ободзинский. Белые крылья», «Евгений Мартынов. Лебединая верность», в разработке находится еще ряд постановок, которые войдут в цикл.

И, конечно же, нельзя не упомянуть про любимый горожанами проект «Город» читает»: каждую среду в 19.00 абсолютно бесплатно зрители могут послушать произведения отечественной литературы, которые по ролям читают артисты театра, а также узнать историю их создания и интересные факты.

В этом году в преддверии Всемирного Дня театра в 2Городе» прошла так называемая театральная неделя. В течение семи дней до профессионального праздника для жителей города проводились лекции, семинары, мастер-классы театральной направленности, а по вечерам можно было посмотреть «театральное кино» — записи спектаклей и экранизации лучших постановок мира. Закончилась неделя днем открытых дверей, когда каждый житель города смог узнать все тайны театрального закулисья – заглянуть за сцену, пообщаться с актерами и сотрудниками театра и почерпнуть для себя новую информацию о том, как на самом деле строится работа в театре, и как это сложный и трудоемкий процесс.

«ГОРОД» ЖДЕТ ЯРКОЕ БУДУЩЕЕ

В работе долгопрудненского театра значимое место занимают гастроли. В ближайшее время планируется поездка в Ялту. Также в нынешнем году артистам «Города» предстоят поездки в Смоленск и Сочи. Кроме того, в планах руководства театра – укрепление зарубежных связей и выведение их на новый уровень.

Накануне своего юбилея – 30 марта директор театра «Город» отмечает свое 50-летие – Жаннета Арутюнян отмечает: «В данный момент наш коллектив находится в прекрасной творческой форме, занимает замечательные позиции в активном социокультурном пространстве как на территории Подмосковья, так и за ее пределами, у нас в работе много перспективных проектов, интересных наработок, имеется отличный задел на будущее. И это будущее у долгопрудненского театра «Город» — динамичное, современное, активное, способное привлечь интерес любой зрительской аудитории!».

ЦИТАТЫ:

Жаннета АРУТЮНЯН, директор театра «Город»:

— «Репертуарный театр – это лучшее достояние страны. Именно через репертуарный театр сохраняются традиции, развивается патриотизм, устанавливаются социальные взаимодействия внутри социума»

 

Марат ВАЗИЕВ, руководитель балетной труппы Большого театра, Заслуженный артист России:

— «…Мы должны сохранять наш репертуарный театр, где можем развивать, сами создавать потрясающих солистов, звезд и одновременно можем растить новых режиссеров, хореографов. Проработав на Западе, я убедился, что наша система куда интереснее и перспективнее, и мы должны ее беречь…»

 

Евгений КАМЕНЬКОВИЧ, актер, режиссер, заместитель заведующего кафедрой режиссуры драмы РАТИ ГИТИС, профессор, художественный руководитель театра «Мастерская Петра Фоменко»:

— «Репертуарный театр есть. Он должен быть. Он будет.»

 

Людмила Колмановская

http://indolgoprud.ru/novosti/kultura/teatr-gorod-v-top-10

Написать ответ