Аладдин из Долгопрудного

Рэп-опера для всей семьи по сюжету восточной сказки как пролог нового сезона в театре «Город»

В этом году премьерную постановку зрители долгопрудненского театра «Город» смогли увидеть еще до открытия, собственно, сезона. Мюзикл «Аладдин» был представлен маленьким зрителям уже 25 августа. По словам директора театра Жаннеты Арутюнян, это обусловлено тем, что в новом сезоне «Город» планирует порадовать зрителей множеством интереснейших событий, поэтому фактически сроки открытия пришлись на пролог сезона – чтобы в театральную афишу вместились все задуманные мероприятия.

Единство артистов и зрителей

В премьерной музыкальной постановке «Аладдин» есть все элементы, сопутствующие атмосфере восточного праздника жизни – яркие костюмы, эффектный стилизованный грим, песни и восточные танцы, приключения и любовь. В доступной для детей форме постановка повествует о добре и зле, дружбе и зависти, о том, как важно быть честным и порядочным человеком в любой ситуации и, несмотря ни на что, верить в лучшее. Важно, что театр в новом спектакле не использует часто встречающиеся в театральной практике заигрывания со зрителем. Новая премьера театра «Город» побуждает маленького зрителя к позитивным ценностным проявлениям, к выбору в пользу добра, чтобы мечта становилась ключом к открытию новых горизонтов жизни.

Первую премьеру сезона с нетерпением ждали все, кто был причастен к выпуску спектакля. Как отмечают артисты, задействованные в постановке, «Аладдин» — это событие, которое рождалось в едином творческом порыве всей труппы, направленном на освоение необычной жанровой стилистики постановки и ее сложной музыкальной партитуры, создание на сцене таинственного восточного колорита и магической атмосферы волшебства.

Новое звучание востока

Оригинальную пьесу по сюжету всем известной восточной сказки написал молодой московский драматург Евгений Вильтовский, уже сотрудничавший ранее с театром «Город» и написавший для него ряд пьес, посвященных истории Долгопрудного. Постановку спектакля «Аладдин» осуществил недавно назначенный главный режиссер театра «Город» Антон Преснов. При большом количестве успешных театральных постановок, спектакль «Аладдин» стал его ярким дебютом в   новом профессиональном качестве. Главные роли в «Аладдине» исполнили хорошо известные долгопрудненским зрителям артисты: Павел Князьков, Ирина Вершкова, Лаура Арутюнян, Олеся Агрызкова, Игорь Гололобов, Иван Рак, Андрей Долотов, Роман Дудич и другие.

— Работа над спектаклем шла в импровизационном ключе, мы активно сотрудничали с драматургом, «примеряя» на сцене различные текстовые редакции,  с артистами искали и перепроверяли различные мотивировки поведения героев, ключевые особенности характеров персонажей.  Хотелось, чтобы спектакль получился зрелищным, ярким, современным по форме и содержанию, при этом сохранившим восточную атмосферу —  делится Антон Преснов. – В результате получилась уникальная авторская история с элементами хип-хопа, где практически все наши герои органично общаются в стиле рэп.

Как отмечает драматург Евгений Вильтовский, работа с сюжетом восточной легенды оказалась крайне увлекательной и местами неожиданной:

— Иногда в процессе создания пьесы казалось, что я досконально знаю мир этой сказки, мотивации героев, возможные драматургические ходы. Но стоило посмотреть на историю глазами одного из второстепенных персонажей, свернуть с одной улочки и пройтись по соседней, и знакомый мир тут же переворачивался с ног на голову! И надо было искать неожиданный для зрителей способ решения этой головоломки.

Взаимодействие с труппой театра «Город» в процессе подготовки спектакля драматург определяет как сотворчество, подарившее сюжету интересные содержательные нюансы и новое неожиданное звучание. В целом успех последней премьеры обосновывает тем, что постановочную работу осуществляла фантастическая команда.

К созданию костюмов, сценографии, грима, освещения и т.д. были привлечены лучшие специалисты: хореограф Екатерина Тихонова, педагог по вокалу заслуженная артистка РФ Алла Куликова, музыкальный редактор – лауреат премии «Золотая Маска» Мариам Барская, художник по свету Владимир Курзанов, сценограф Лилия Шишкина, художники по гриму Елена Лопырева и Алена Илиева. Для обеспечения возможностей качественного исполнения хореографических номеров театром было приобретено специальное напольное покрытие. Благодаря проекту «Театры малых городов» было полностью обновлено световое оборудование, и «Аладдин» впервые представил зрителям новые возможности  художественного освещения спектакля. Отдельно надо сказать про потрясающие костюмы, созданные замечательными художниками Татьяной Цыгановой и Анастасией Федоровой.

Сохранить и приумножить

Первыми «Аладдина» смогли увидеть члены долгопрудненского отделения ВПП «Единая Россия» на закрытом праздничном предпоказе, после чего вечером того же дня премьера была представлена уже широкому кругу зрителей. И это неслучайно. Музыкальный спектакль «Аладдин» вышел в рамках уникального проекта «Театры малых городов», задуманного и реализуемого ВПП «Единая Россия». Одной из основных задач проекта является обеспечение равноценного доступа к культурным ценностям для всех граждан России и, соответственно, — участие в сохранении муниципальных театров, расположенных в небольших населенных пунктах. Нередко в поддержке нуждается не только состояние зданий театров, а, в первую очередь, возможность ведения полноценной театральной деятельности – постановка новых спектаклей, работа на современном оборудовании, создание качественных декораций, что требует определенных, часто немалых, финансовых затрат. Благодаря финансированию в рамках проекта, долгопрудненский театр уже второй год подряд имеет возможность ставить к открытию сезона сразу три новых спектакля. В нынешнем году «Город» получил грант в размере 8,5 млн. рублей, благодаря которому удалось запланировать не только постановку трех спектаклей, но и техническое переоборудование театра.

— В 2017 году в целях развития репертуарной стратегии мы приняли участие в большом Федеральном проекте «Театры малых городов», инициированном депутатами ВПП «Единая Россия» и поддержанном на всех уровнях, — рассказывает директор театра «Город» Жаннета Арутюнян. – Реализация проекта оказалась успешной, значение этой работы для долгопрудненской сцены и зрителей переоценить невозможно – в репертуаре появилось три спектакля, два из которых – на местном материале, что с особым воодушевлением приняли и положительно оценили  не только взрослые, но и маленькие зрители. В этом году мы вновь удостоены чести принимать участие в данном проекте.

 

Подверстка

Мнения зрителей

Алена СОРОКИНА: «Огромное спасибо всему коллективу театра «Город» за этот замечательный спектакль и яркие эмоции. Мы попали на премьеру и обязательно придем посмотреть его еще. Низкий поклон от всей нашей семьи за вашу работу!».

Инна ДАВЫДОВА: «Моя дочь просто в восторге от спектакля, на протяжении всего действия она сидела, не шелохнувшись, не спуская глаз с актеров. Придя домой, попросила прочитать ей сказку про Аладдина. На мой взгляд, это ярчайший показатель того, как театральная постановка заставляет зрителя думать, узнавать больше и развивать свое мышление».

Артем КУЗНЕЦОВ: «Наша семья – постоянные зрители театра «Город», но такого восточного шика не ожидали даже мы. Великолепная музыка, любимые артисты, красочные костюмы – отличный подарок нашим детям к открытию сезона. Спасибо, любимый театр «Город»!».

Людмила КОЛМАНОВСКАЯ

Фото — Алексей Нагнибеда

Написать ответ