Аладдин: Ветер приключений с Востока

25 августа в театре «Город» (г. Долгопрудный) состоялась премьера музыкального спектакля «Аладдин», который был подготовлен в рамках проекта «Культура малой Родины».

Режиссером-постановщиком «Аладдина» выступил Антон Преснов. Антон является главным режиссером театра «Город», но известен зрителям не только в этом качестве, но и как актер театра и кино. Кроме того, Антон Преснов работал во многих масштабных проектах, включая российские версии мюзиклов «Чикаго», «Призрак Оперы» и «Бал вампиров», в роли режиссера-постановщика.

Сюжет сказки о бедном пареньке, живущем в колоритном восточном городе, стоящем посреди бескрайней пустыни, найденной им волею случая волшебной лампе и её обитателе – джинне, неизменно привлекает к себе внимание творческих людей во всём мире. Создано множество экранизаций, театральных постановок и, конечно же, мультфильмов. Казалось бы, сложно придумать в такой ситуации что-то новое, тем не менее перед нами неповторимый и оригинальный взгляд на известную историю. «Аладдин» поставлен по пьесе талантливого автора Евгения Вильтовского, который ранее уже участвовал в создании другого проекта Долгопрудненского театра – документального спектакля «Город мечты!».

С первых же минут спектакля «Аладдин», когда только начинает звучать музыка и артисты появляются в зале среди зрителей, ты словно ощущаешь дуновение Востока. Зал погружается в настоящую арабскую ночь, и тебя окутывает чарующая атмосфера сказки. Не покидая своих кресел, зрители переносятся в прошлое и оказываются за тысячи километров от подмосковного города.

Основные элементы сюжета «Аладдина» широко известны и детям, и взрослым, поэтому не буду сосредотачивать на них внимание. Хотя стоит отметить, что в постановке присутствуют интересные перипетии и сюрпризы, так что даже знакомым с приключениями Аладдина людям скучать точно не придется. Однако, в большей степени хочется сказать о том, как именно воплощена эта история.

Волшебное сценическое освещение, качественный грим, необычайно яркие и красивые костюмы – вместе они создают на сцене удивительный визуальный эффект. Возникает чувство, что ты смотришь красочную киносказку в лучших традициях советского кино или даже мультфильм – настолько поразительным, будто бы созданным с помощью анимации, выглядит действие на сцене.


Музыкальная часть спектакля удивляет своей оригинальностью. Классические по звучанию мюзикловые композиции соседствуют с зачитываемым рэпом, что на удивление гармонично сочетается с восточной тематикой и персонажами «Аладдина».

Артисты идеально вжились в образы своих героев: озорной, но чистый сердцем и душой Аладдин — Павел Князьков; очаровательная и смелая принцесса Жасмин — Ирина Вершкова; коварный и обладающий мрачной харизмой визирь — Андрей Долотов; проницательный шутник джинн — Игорь Гололобов; простоватый и добродушный султан — Иван Рак. Обращает на себя внимание четкость и слаженность работы всего актерского ансамбля. Наблюдать за игрой артистов одно удовольствие.


Важное место в таких спектаклях занимает юмор, и «Аладдин» не исключение. В постановке множество удачных шуток, которые развеселят зрителей самого разного возраста, так как рассчитаны и на детскую, и на взрослую аудитории.

«Аладдин» — отличный повод для семейного похода в театр. Могу смело рекомендовать к просмотру эту замечательную сказку о доброте, искренности, стремлении к мечте и всепобеждающей силе любви.

Уже не в первый раз я посещаю спектакли театра «Город» и не могу не сказать о том, что каждая новая работа этого коллектива поднимает планку всё выше и выше. В том числе, сразу заметен прогресс в технических аспектах подготовки спектаклей, использование нового сценического оборудования. Не случайно «Город» входит в число лучших театров Подмосковья. Искренне всем советую побывать на его спектаклях.

 

Владимир Держируков специально для Musecube,

Фото автора

Написать ответ