Восточная сказка в стиле рэп

Новый сезон в театре «Город» открылся детским музыкальным спектаклем «Аладдин»

Яркие костюмы, эффектный стилизованный грим, песни и восточные танцы, приключения и любовь – все это есть в премьерной постановке «Аладдин», которую увидели зрители театра «Город» 25 августа.

СПЕКТАКЛИ БОЛЬШОГО «ГОРОДА»

Музыкальный спектакль «Аладдин» вышел в рамках проекта «Театры малых городов», реализуемого ВПП «Единая Россия». Благодаря финансированию в рамках проекта, театр «Город» уже второй год подряд имеет возможность ставить к открытию сезона сразу три новых спектакля. В нынешнем году «Город» получил грант в размере 8,5 млн. рублей, благодаря которому удалось запланировать не только постановку трех спектаклей, но и техническое переоборудование театра.

КОМАНДА – ЗАЛОГ УСПЕХА

Постановку спектакля «Аладдин» осуществил главный режиссер театра «Город» Антон Преснов. Главные роли в спектакле исполнили хорошо известные долгопрудненским зрителям артисты: Павел Князьков (Аладдин), Ирина Вершкова (Принцесса Жасмин), Олеся Агрызкова (мать Аладдина), Игорь Гололобов (Джинн), Иван Рак (Султан), Андрей Долотов (Визирь), Роман Дудич (Зафир) и другие.

– Работа над спектаклем шла в импровизационном ключе, мы активно сотрудничали с драматургом, «примеряя» на сцене различные текстовые редакции,  с артистами искали и перепроверяли различные мотивировки поведения героев, ключевые особенности характеров персонажей.  Хотелось, чтобы спектакль получился зрелищным, ярким, современным по форме и содержанию, при этом сохранившим восточную атмосферу –  делится Антон Преснов. – В результате получилась уникальная авторская история с элементами хип–хопа, где практически все наши герои органично общаются в стиле рэп.

Как отмечает драматург Евгений Вильтовский, написавший оригинальную пьесу по сюжету известной сказки, работа оказалась увлекательной и местами неожиданной. Взаимодействие с труппой театра «Город» в процессе подготовки спектакля драматург определяет как сотворчество, подарившее сюжету интересные содержательные нюансы и новое неожиданное звучание. В целом успех последней премьеры обосновывает тем, что постановочную работу осуществляла фантастическая команда.

К созданию спектакля были привлечены лучшие специалисты: хореограф Екатерина Тихонова, педагог по вокалу – Заслуженная артистка РФ Алла Куликова, музыкальный редактор – Лауреат премии «Золотая Маска» Мариам Барская, художник по свету Владимир Курзанов, сценограф Лилия Шишкина, художники по гриму – Елена Лопырева и Алена Илиева. Для обеспечения возможностей качественного исполнения хореографических номеров театром было приобретено специальное напольное покрытие. Благодаря проекту «Театры малых городов» было полностью обновлено световое оборудование, и «Аладдин» впервые представил зрителям новые возможности  художественного освещения спектакля. Отдельно надо сказать про потрясающие костюмы, созданные замечательными художниками Татьяной Цыгановой и Анастасией Федоровой.

ПОБУЖДЕНИЕ К ДОБРУ

В доступной для детей форме постановка повествует о добре и зле, дружбе и зависти, о том, как важно быть честным и порядочным человеком в любой ситуации и несмотря ни на что, верить в лучшее. Важно, что театр в новом спектакле не использует часто встречающиеся в театральной практике заигрывания со зрителем. Новая премьера театра «Город» побуждает маленького зрителя к позитивным гражданским проявлениям, к выбору в пользу добра, к тому, чтобы мечта становилась ключом к открытию новых горизонтов жизни.

Людмила КОЛМАНОВСКАЯ

Написать ответ