Любовь к Родине начинается с детства

В Долгопрудном прошел фестиваль патриотической песни

Настоящий праздник детства отметили 11 ноября в Долгопрудненском театре «Город». Именно так называется новый городской фестиваль детской эстрадной песни, посвященный 75-летию битвы за Москву. Идея такого мероприятия возникла еще год назад – именно тогда коллектив театра подал заявку на участие проекта в Премии Губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье». Проект стал Лауреатом Премии, а коллектив «Города» активно включился в работу по подготовке нового интересного конкурса, наличие которого не только расширяет многожанровый событийный ряд, которым может похвастаться Долгопрудненский театр, но и несет в себе поистине важное значение для формирования патриотического сознания подрастающего поколения нашего города.

Творческий старт

По сути, фестиваль «Праздник детства» — это многожанровый гала-концерт, основанный на синтезе вокальных, музыкальных и танцевальных жанров, раскрывающих тему любви к своей родине и формирующих направление развития позитивной детской эстрадной песни, в исполнении детских, подростковых и молодежных творческих коллективов, отдельных исполнителей. Конкурс разделен на несколько номинаций:  младшая возрастная категория (3-7 лет), средняя возрастная категория (8-12 лет), старшая возрастная категория 13-16 лет), а также ансамбли.

Автором проекта в свое время выступила главный администратор театра «Город» Елена Дзюба, которая в данный момент находится в декретном отпуске. Неудивительно, что именно ее как будущую маму так затронули возможности формирования музыкальной, духовно-нравственной культуры среди детей, воспитания художественного и эстетического вкуса средствами эстрадного вокального искусства, интереса и любви к музыке, желания слушать, исполнять и создавать ее.

— Фестиваль «Праздник детства» не просто активизирует детское эстрадное творчество, — считает директор театра «Город» Жаннета Арутюнян. – Он создает предпосылки для дальнейшего профессионального становления исполнителей – участников, формирует любовь и уважение к своей родине, активную жизненную позицию, достойный потенциал города в сфере культуры, способствует возрождению национальных духовных традиций, преемственности и связи поколений.

Кроме того, отмечает Жаннета Арутюнян, фестиваль ставит перед собой задачи не просто выявить лучших, но и найти, привлечь, заинтересовать, талантливых детей и подростков, и поддержать их впоследствии в развитии творчества. А еще организаторы ставят перед собой задачу выявлять талантливых, творческих, неравнодушных педагогов, без которых невозможно становление подрастающего поколения как личностей.

Традиционно на фестивале работает компетентное жюри, состоящее из самых авторитетных специалистов в области культуры Долгопрудного.

История, сплотившая навеки

Каждый год мероприятие не похоже на предыдущее, благодаря разнообразию репертуара: от песен военных лет до современных авторских песен. Победители городского конкурса участвуют в последствие в городских и театральных мероприятиях, посвященных праздникам гражданско-патриотической направленности. Художественно-эстетическая идея проведения фестиваля каждый год разная: солдатские письма, юбилеи Победы, годовщины вывода советских войск из НДР Афганистан, воины всех времен и т.п. В разработках сценарных планов используются литературно-музыкальные композиции, авторские стихотворения, стихи и письма ребят, воевавших в Чечне, Афганистане. Поэтому всегда мероприятия является трогательными, душещипательными и надолго остаются в памяти зрителей. А самое главное то, что, стоя на сцене, мальчишки и девчонки, даже не знакомые друг с другом, объединяются в мощный, сознательный, юный гражданско-патриотический организм, который гордится историей своих дедов и отцов, сохраняет и пополняет лучшие отечественные традиции в жанре патриотической песни.\В этом году в Городском фестивале детской эстрадной песни, посвященном 75-летию битвы за Москву приняло участи 32 человека в трех возрастных категориях. Как отмечают организаторы, основная масса исполняемых песен пришлась на патриотические номера, хотя, в целом в репертуаре исполнителей присутствовали и нейтральные песни. Главным лейтмотивом всех исполненных композиций стал позитивный настрой и любовь – к родине, к мирному небу над головой, к жизни.

Участие хорошо, но победа – лучше!

Конечно, как говорится, главное не победа, а участие, но, согласитесь, стать победителем все же очень приятно, к тому же что как ни это подтверждает уровень исполнительского мастерства.

Итак, в этом году 1-е место в младшей возрастной группе заняла Алена Волкова (Детская школа искусств, преподаватель Екатерина Бурова) с «Песенкой Первоклассника»; 2-е – Анна Силина (воспитанница детского сада №13 «В гостях у сказки, педагог Гулчехра Абдулаева) за композицию «По малину в сад пойду», 3-е место досталось Георгию Липодату (Детская школа искусств, педагог Мария Суровцева), исполнившему песню «Лялечка». Также специальный приз жюри «За оптимизм» получила Полина Божко (Детский клуб развития личности «Логос», педагог Виктория Сайбель» за песню «Все еще впереди».

В средней возрастной категории места распределились следующим образом. Олеся Неретина (Детская школа искусств, педагог Илья Жалнин») с песней «Хорошее настроение» получила 1-е место. 2-е место разделили Софья Михайловская (ДК «Вперед», педагог Мария Киндсфатер) с песней «Острова» и Ольга Райсих (ДК «Вперед», педагог Мария Киндсфатер) с песней «Я и маленький принц». 3-е место занял Влад Сурков (школа №14, педагог Людмила Коровина), исполнивший «Лесную песенку». Приз жюри «За искренность исполнения» вручили Лилии Паланджанян (школа №14, педагог Людмила Коровина) за композицию «Девочка Россия».

Надо отметить особые споры, происходившие между жюри в процессе присуждения мест в старшей возрастной группе. Настолько хороши оказались все участники нынешнего конкурса. Но, все же, участников много, а мест мало, поэтому жюри все же пришлось выбрать лучших из лучших. Ими стали: Анастасия Ефимова (Детская школа искусств, педагог Екатерина Бурова), занявшая 1-е место за исполнение песни «Реченька»; Ксения Лобачева (Детская школа искусств, педагог Мария Суровцева) – 2-е место за песню «Журавли»; Алена Лепилова (ДК «Водник» досугового центра «Полет», педагог Наталья Рязанцева) – 3-е место за исполнение песни «Мы будем танцевать».

Среди ансамблей специальный приз жюри «За воспитание патриотических чувств» получил коллектив школы №14 (педагог Людмила Коровина); а также специального приза «За задорное исполнение школьного хип-хопа» удостоился коллектив в составе Алины Лепиловой, Михаила Демурия, Ирины Карповой и Ульяны Петрухиной (Дом культуры «Водник» досугового центра «Полет, педагог Наталья Рязанцева).

«Праздник детства» подошел к концу, но в следующем году он обязательно вернется к нам в новых красках, новых песнях и, будем надеяться, в новых, еще более необычных и современных формах исполнения.

Анна МАЛИНИНА

Написать ответ