ЮБИЛЕЙ: Служение театру – как взлет самолета

Жаннета Арутюнян – одна из самых популярных и авторитетных руководителей в сфере культуры Московской области – 30 марта отмечает свое 50-летие. Долгопрудненский театр «Город», которым она руководит уже 17 лет, неизменно входит в Топ-10 лучших театров Московской области, а сама Жаннета Владимировна в 2015 году получила звание лучшего менеджера в сфере культуры региона.

В конце 90-х Жаннета Арутюнян попала в долгопрудненский театр в качестве зрителя, и там, по ее словам, произошла любовь с первого взгляда. По ее словам, в тот момент, когда смотрела спектакль, поняла сразу:  этому театру она хочет и готова помогать своим участием. На тот момент работая учителем русского языка и литературы, Жаннета Владимировна стала постоянно водить в «Город» свои классы, постепенно плотно включившись в театральную жизнь.

К 2001 году Жаннета Арутюнян стала неформальным администратором театра «Город», активно продвигающим интересы учреждения, заботящимся, чтобы зал всегда был полон, а постановки были качественными, интересными и живыми. Поэтому, когда ей предложили занять внезапно освободившуюся должность исполнительного директора, она согласилась.

— Я решила, что это шанс поменять жизнь, и свою, и, как бы нескромно это ни звучало, наших зрителей, — признается Жаннета Владимировна. – Понятно было, что работать придется много, все-таки сфера для меня новая, что будет сложно, но… включился азарт. Нужно было преодолеть инертность ряда сотрудников,  финансово-хозяйственную разруху, запустение во многих направлениях работы.

В то же время сменилась часть творческого коллектива театра, так что перед новым руководителем стояла задача не просто вдохнуть жизнь в театр, но и сплотить новый коллектив – людей, умеющих и желающих играть на сцене. С первого дня работы и до сих пор один из главных подходов в работе Жаннеты Арутюнян, это «селекционный отбор» сотрудников, причем речь идет не только об артистах, но и о техническом персонале. Именно это дает «Городу» на протяжении многих лет находиться в ряду лучших театров Московской области и не только.

Когда Жаннета Арутюнян стала директором театра, профильного образования у нее не было, всю жизнь до этого она проработала преподавателем русского языка и литературы в долгопрудненской гимназии. Но, благодаря Министерству культуры Московской области, которое всегда поддерживало своих коллег, пробелы в знаниях удалось быстро наверстать.

— В те годы раз в три месяца областное Министерство культуры системно собирало директоров  театров, художественных руководителей, главных администраторов на мини-курсы, которые, как правило, длились несколько дней с отрывом от рабочего места, — вспоминает директор театра «Город». – Это стало отличным подспорьем, потому что в тот период страна переходила на новые финансово-хозяйственные условия. Менялось все: социум, законы, отношение к жизни, отношение к профессии, появлялись новые должности, название которых никто не знал, появлялись новые термины, например проектный менеджмент. Нас уже тогда учили работать в новых условиях, а учитывая то, что я не ленилась, посещала все семинары и лекции, то достаточно быстро стало понятно, что, придя с нуля в новую для себя сферу, я, в общем-то, нахожусь на равных с большинством директоров учреждений культуры, которые живут в профессии гораздо дольше меня.

Впоследствии Жаннета Арутюнян не остановилась на достигнутом и получила дополнительное образование в Высшей  школе  деятелей сценического искусства при РАТИ-ГИТИС под руководством Геннадия Дадамяна по специальности «менеджер культуры и искусства», а также прошла повышение квалификации в РАНХиГС при Президенте РФ. Она отмечена десятками наград и дипломов, а коллектив под ее руководством за эти годы привез сотни наград с самых разных фестивалей, в том числе и международного уровня.

Вместе с пониманием специфики внутренней работы театра, появились умение разработать стратегию и тактику, причем делать это быстро, качественно, попадая точно в цель. Говоря все о том же тщательном отборе сотрудников, которому и по сей день Жаннета Арутюнян уделяет огромное внимание, необходимо сказать, что за эти годы она помогла десяткам людей, чьи судьбы без ее участия могли бы оказаться разрушенными. Директор театра «Город» относится к тем редким руководителям, которые понимают, что человек живет не только на работе, но и за ее пределами. И любая проблема, конфликт, беда в личной жизни могут отразиться на профессионале. И зачастую проще вовремя помочь человеку, чем в итоге потерять ценного работника.

— Сразу видно, когда человек начинает «проседать», важно не закрывать на это глаза и быстро среагировать,  понять природу этой проблемы, — считает Жаннета Арутюнян. – В нашем театре не конвейер, у нас практически нет текучки кадров, ценится каждый член коллектива. Еще на собеседовании в течение трех минут я понимаю, подходит нам человек или нет, сумеет ли он работать в коллективе, чем сможет быть полезен – нужно  это увидеть, математически рассчитать.

Самое главное, о чем сожалеет Жаннета Владимировна – это время, которого не хватает на реализацию всех идей и задумок, которые могли бы быть. В данном случае, это не проблема тайм менеджмента, просто буквально каждый день у самой Жаннеты Арутюнян или же у кого-то из работников театра рождается новая идея, с которой они идут к директору. Постепенно они воплощаются в жизнь.

— За 17 лет работы в театре мне не стыдно ни за один спектакль, ни за один проект, ни за одно мероприятие, которые мы выпустили, — говорит Жаннета Арутюнян.

За эти годы в театре «Город» не было ни одного провала, а те комичные ситуации, которые при менее профессиональном руководстве могли бы закончиться крахом, обращались просто в забавное дополнение к новым победам. Со смехом вспоминает Жаннета Владимировна одну из первых поездок театра на Международные чеховские чтения в Ялте в 2006 году. Тогда почти все участники поездки опоздали на поезд, который всеми немыслимым способами задерживала в Туле пресс-секретарь театра «Город». В Туле вместо положенных четырех минут поезд простоял 15, но в итоге все отставшие успели в него сесть. Или, когда из случайного романтического знакомства одной из сотрудниц театра с представителями македонской труппы, гастролирующей в Мелихово, выросла крепкая дружба театра «Город» с балканской страной, которая длится до сих пор.

— Служба в театре оказалась на порядок сложнее, чем работа в школе, — признается Жаннета Арутюнян. – Но мне нравится ежедневно преодолевать трудности. Чем сложнее поставленная задача, чем больше препятствий, тем интересней работать. Это как в момент, когда взлетает самолет, и шасси только-только отрываются от земли. Это сложно и технически, и психологически, но дух захватывает. Вот и у меня захватывает дух, когда удается перешагнуть через очередное препятствие и решить поставленную задачу.

Коллектив театра «Город» поздравляет своего любимого директора и желает ей успехов и грандиозных побед во всех начинаниях.

Людмила КОЛМАНОВСКАЯ

Написать ответ