«Примадонны»: вся наша жизнь – игра!

Комедия положений Ивантеевского музыкально-драматического театра получила Гран-При на главном театральном фестивале Подмосковья


Все хорошее когда-то заканчивается, и 12-й Областной театральный фестиваль «Долгопруднеская Осень», увы, не стал исключением. Ровно неделю зрители с интересом наблюдали за борьбой лучших театров Московской области, которые привезли на сцену Долгопрудненского театра «Город» свои самые яркие постановки.

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ «ОСЕНИ»

Надо напомнить, что уже на протяжении 12 лет фестиваль является крупнейшим театральным событием региона, его учредителями выступают Министерство культуры Московской области, Администрация г.Долгопрудного и руководство Долгопрудненского театра «Город». Из года в год фестиваль не просто расширяет свои горизонты – он поднимает уровень, и, если когда-то его история начиналась с весьма скромного уровня, когда несколько подмосковных театров задумали организовать свой фестиваль, то сегодня можно смело говорить о том, что «Долгопрудненская Осень» вышла на международный уровень. Расширяется и программа фестиваля – сегодня это не просто показы спектаклей, но и обширная социокультурная программа, в рамках которой гости могут поучаствовать в театральных практикумах, лекциях, мастер-классах, побывать на презентациях книг и проектов. Среди познавательных программ гости фестиваля смогли побывать на лекциях гостей из Македонии, Израиля, посетить презентацию книгу известного театрального деятеля, члена жюри фестиваля «Долгопрудненская Осень» Лидии Боговой, ознакомиться с презентацией уникального проекта театра «Город» — «7 шагов к современному театру».


Еще одно новшество – в этом году, помимо традиционного жюри детские постановки оценивало специальное детское жюри, в состав которого вошли студенты театральной студии при театре «Город».

ОЦЕНИЛИ ПО ДОСТОИНСТВУ

В этом году участие в «Долгопрудненской Осени» приняли порядка 20 театров из Московской области, а также гости из Санкт-Петербурга. Среди показов прошли не только традиционные спектакли, но и так называемые арт-трансляции – совершенно новый для долгопрудненского фестиваля формат. У зрителей такие показы получили вполне позитивный отклик, поэтому в будущем арт-трансляции спектаклей подмосковных театров предполагается сделать традиционным отдельным направлением фестиваля со своими собственными номинациями.


Все участники «Долгопрудненской Осени» традиционно получили памятные дипломы.  Приз зрительских симпатий завоевала постановка «Собаки» Театрально-концертного центра «Щелковский театр», они же получили диплом частник «За искренность и высокую профессиональную отдачу в утверждении гуманистических принципов жизни». В номинации лучшая женская роль второго плана награда досталась Марине Пантелеевой – актрисе Дмитровского драматического театра «Большое гнездо» за роль Свиньи в спектакле «Очень простая история», мужскую роль второго плана получил ее коллега Олег Хаустов за роль Соседа. Кроме того спектакль «Очень простая история» получил диплом «За глубоко проникновенный подход к сценическому воплощению смыслов бытия». Приз за главную женскую роль фестиваля в этом году присуждать не стали, зато приз «Надежды»  вручили Светлане Добровольской – исполнительнице роли Асе в постановке по произведению Ивана тургенева Ступинского Муниципального театра. Главную мужскую роль присудили Александру Мельникову – исполнителю роли Джека Гейбла в спектакле «Примадонны Ивантеевского музыкально-драматического театра, также спектакль получил диплом «За яркий актерский ансамбль и владение синтетическим жанром». В номинации «Лучший спектакль по мнению детского жюри» лучшей стала постановка «Аладдин» Долгопрудненского театра «Город» — волшебная восточная сказка, премьера нынешнего театрального сезона. Лучшим же детским спектаклем по мнению зрителей стала «Сказка о капризной принцессе и короле лягушек» Московского областного театра кукол.


Ну, а Гран-При достался спектаклю «Примадонны» Музыкально-драматического театра (г.Ивантеевка). Яркая фееричная постановка получила безоговорочно высокую оценку членов жюри, которые отметили сложность создания такого жанра как комедия положений и оценили успех, который спектакль снискал у зрителей фестиваля.

Людмила КОЛМАНОВСКАЯ

Фото Алексей Корсаков

Написать ответ