Талантов по весне считают

В Долгопрудненском театре «Город» стартует уникальный фестиваль любительских театров.

 


    С 1 по 7 апреля в Долгопрудненском театре «Город» пройдет III Открытый Московский областной театральный фестиваль студий, коллективов, объединений и любительских театров «Долгопрудненская Весна».                                 

     Фестиваль – открытый, это означает, что подать заявку на участие в нем может любой творческий коллектив, попадающий под определение непрофессионального театра. На сегодня «Долгопрудненская весна» является единственным в Московской области открытым региональным смотром-конкурсом студийных, студенческих, экспериментальных, лабораторных театральных постановок, театральных постановок творческих объединений, постановок самодеятельного театрального искусства и входит в число важнейших событий в сфере культуры и народного творчества региона.Сценическая творческая программа фестиваля состоит из двух автономно существующих блока: конкурса чтецов и конкурса спектаклей. Участие в них могут принимать  жители и коллективы Московской области, а также гости из других регионов и зарубежья.       

     Участники обоих конкурсов подразделяются на три возрастных категории – до 10 лет, от 11 до 17 лет и участники от 18 лет.  Помимо показов, в рамках фестиваля запланированы профессиональные мастер-классы и практикумы от лучших деятелей сценических искусств Российской федерации, выступления известных литераторов и деятелей российского театра.

     Инициатором и организатором проекта является «Долгопрудненский театр «Город», занимающий первые рейтинговые позиции среди театров Московской области, имеющий богатый опыт проектной деятельности в современных социально-экономических условиях, а также организации и успешного проведения регионального театрального фестиваля профессиональных театров «Долгопрудненская осень». Учредители фестиваля – Министерство культуры Московской области, Администрация г.о. Долгопрудный, АУ «Долгопрудненский театр «Город».

     Главная награда конкурса – Гран-при.  Он вручается по решению жюри одному из спектаклей, победивших в своей возрастной категории в номинации «Лучший спектакль». Два других отмеченных в указанной номинации спектакля, отмечаются жюри, соответственно, дипломами фестиваля I и II степеней.

     Но, конечно же, главной наградой для спектакля-победителя будет приглашение принять участие в качестве гостя в фестивале профессиональных театральных коллективов «Долгопрудненская Осень», который традиционно проводится в театре «Город» в октябре-ноябре.

Пресс-служба театра «Город»

Написать ответ