Спасибо, дорогие друзья, что дали нам пару дней выдохнуть после закрытия нашего XIV Областного театрального фестиваля «Долгопрудненская Осень». Сейчас расскажем о том, чего наверняка многие из вас ждали.

Целых восемь дней с 23 по 30 октября на сцене театра «Город» вы могли видеть постановки лучших коллективов Московской области.

Не будем скромничать, в этом году афиша фестиваля особенно удалась, не было ни одного проходного спектакля, каждый чем-то зацепил и запомнился. Очень приятно, что зрители оценили нашу работу: ни на одном спектакле не было пустого зала. Несмотря на сами знаете что. Разумеется, все спектакли проводились в соответствии с официальными постановлениями: заполняемость зала 50%, все зрители — в масках, перчатках и обработаны антисептиком (шутка, обработать достаточно только руки). Маски, перчатки и антисептические средства можно было (есть и будет!) абсолютно бесплатно получить при входе в театр. Там же, при входе, всем гостям обязательно измерялась температура. Кстати, за все 8 дней не пришлось «развернуть» ни одного гостя — мы ценим, что наши зрители социально ответственны и не ходят в театр с повышенной температурой.

Московский областной фестиваль «Долгопрудненская осень» в 2020 году объединил коллективы профессиональных подмосковных театров из Дмитрова, Серпухова (из Серпухова мы заманили к себе сразу два коллектива — Серпуховский музыкально-драматический театр и Камерный молодежный театр «Зазеркалье»!), Королева, Воскресенска, Чехова, Пушкино, Сергиева Посада, Химок, Ивантеевки и, конечно же, самого Долгопрудного (это мы, театр «Город» со спектаклем «Аленький цветочек»). А еще участие в фестивале приняли сразу три областных театра: Московский Областной Государственный театр юного зрителя, Московский Областной Государственный театр кукол и Московский областной театр драмы и комедии (г.Ногинск).
Также в рамках гостевой программы были представлены выступления театральных коллективов из Малаховки, Москвы и Мурманска.

Жюри фестиваля составили уже знакомые нашим зрителям театральные эксперты: Ольга Сенаторова, Лидия Богова и Валерий Бегунов. Вместе с ними мы отработали уже не один фестиваль, и всегда можем быть уверены в их профессионализме, компетентности и непредвзятости в оценках постановок.

Всего на фестивале «Долгопрудненская Осень — 2020» было представлено 18 спектаклей в привычном «живом» формате (в смысле, на сцене перед зрителями — все официально, в соответствии с Постановлением Губернатора Московской области), и три спектакля прошли в онлайн-формате.

Кстати, огромную часть программы фестивпля составила онлайн-афиша: помимо спектаклей-участников, в рамках нее прошло 25 мероприятий — лекции, тренинги, мастер-классы и встречи со звездами театрального мира Российской Федерации. За это время наши артисты приобрели навыки настоящих телеведущих!

Ну, и о главном. Гран-При в этом году увез Химкинский доаматический театр «Наш дом» за спектакль «С любовью… Д.Э.». Они же взяли диплом «За лучшую мужскую роль» (ее исполнил Владимир Красовский, имя которого хорошо известно долгопрудненским театралам) и «За лучшую режиссуру» (режиссер Сергей Постный). Было так трогательно сообщить в смс руководству театра подряд об этих трех полученных наградах и получить в ответ поток счастливых эмодзи и сердечек-смайликов))

Остальные основные номинации распределились так: «Лучший спектакль для взрослых» — оперетта «Севастопольский вальс» Пушкинского музыкального театра, «Лучший спектакль для детей» — «Красная Шапочка & серый волк» Камерного молодежного театра «Зазеркалье» (г.Серпухов), «Лучшая женская роль» — Ирина Демидова за роль Сильвии в одноименном спектакле Чеховского городского театра, «Лучшая женская роль 2го плана» — Светлана Дементьева за роль Тоси в спектакле «Это, девушки, война» Музыкально-драматического театра г.о. Ивантеевка (спектакль закрывал фестиваль и лично для меня стал настоящим подарком и открытием), «Лучшая мужская роль второго плана» — Александр Мишин за роль Федора Яковлевича Ревунова — Караулова в спектакле «Свадьба» Московского областного театра драмы и комедии. Спектакль «Свадьба» также был отмечен дипломом «За лучший актерский ансамбль» (и не зря, скажу я вам!). Лучшим спектаклем в формате арт-трансляция стал великолепный «Маленький принц» Московского Областного Государственного театра юного зрителя, режиссер «принца» Алексей Доронин также получил спецдиплом жюри «За оригинальное режиссерское решение». Диплома «За лучшее музыкальное оформление» удостоился наш дебютант — Серпуховский музыкально-драматический театр и спектакль «Завещание целомудренного бабника». И победителем в номинации «Новация» стал наш «Аленький цветочек», поставленный главным режиссером театра «Город» Антоном Пресновым. На протяжении всего фестиваля наравне с профессиональными критиками на нем работало и детское жюри — участники нашего проекта Театральный Практикум «Города», по их оценке лучшим спектаклем для детской аудитории стали «Африканские сказки» Московского Областного государственного театра кукол.

Ах да! Церемония награждения и торжественное закрытие XIV Областного театрального фестиваля «Долгопрудненская Осень» прошли в онлайн-формате, посмотреть (или пересмотреть) его можно в любой момент в инстаграме театра «Город» @teatr_gorod.

Полный список награждений в ближайшее время будет размещен на нашем сайте.

Мы поздравляем и благодарим всех участников фестиваля за их огромный труд, всегда положительную обратную связь, благодаря которой удавалось быстро решить все вопросы, и, разумеется, за творчество и чудесные постановки, украсившие в этом году нашу сцену.

Спасибо, дорогие друзья и зрители за то, что любите нас и поддерживаете. Вся наша работа — для вас, и фестиваль «Долгопрудненская Осень» — не исключение. Каждый год мы стараемся сделать этот праздник для вас! Очень приятно получать от вас сообщения и письма со словами благодарности. Пишите чаще, ведь ваша благодарность — главная награда, ради которой мы работаем!