Несмотря на выходной, 24 ноября в Долгопрудненском театре «Город» весь день было шумно, весело и интересно. Проводилась серьезная и очень важная работа — профессиональная съемка одного из самых популярных спектаклей репертуара «Digest о любви» режиссера Юрия Соловьева.

Уже много лет эта постановка занимает первые позиции в рейтинге посещаемости, причем, среди зрителей самых разных возрастов. В августе «Digest о любви» был капитально восстановлен, в спектакль ввелись новые артисты, а режиссер в значительной степени перестроил структуру постановки и переработал ролевые рисунки, благодаря чему она тут же заиграла новыми красками.

В основе пьесы — рассказы «Как жена мужа в Париж провожала» Василия Шукшина, раннее произведение Антона Павловича Чехова «Грешник из Толедо» и бунинский «Чистый понедельник». Рассказы, на первый взгляд, совершенно разные по стилистике и воплощению, но объединяет их одна тема — любовь глазами мужчины. Любовь сложная, местами трагическая и болезненная, но, так или иначе, наполняющая смыслом жизнь каждого из персонажей. Лирическое шекспировское соло объединяет сюжеты, превращая их в единое целое.

Съемки длились весь день, сцену снимали сразу с нескольких камер, что придаст видеозаписи ощущение рельефности и объемности спектакля. Артистам пришлось постараться, чтобы каждый кадр был идеально сыгран и лег в камеру идеальной картинкой.

Теперь в архиве нашего театра «Город» есть качественная видеозапись одного из лучших спектаклей репертуара. В ближайшее время мы планируем активно использовать ее в рабочих целях, в частности, — представить на ряд фестивалей.

Роли в спектакле «Digest о любви» исполнили: Роман Дудич, Павел Князьков, александр орлов, Лаура Арутюнян, Алёна Маклецова.