29 ноября представители коллектива Долгопрудненского театра «Город» — директор Жаннета Арутюнян и главный администратор Дарья Долотова, представитель Долгопрудненского благочиния священник Вячеслав Осипов, а также друзья театра — Лада Кутилина и ее сын Иван Кутилин — участник проекта «Театральный практикум «Города» стали гостями церемонии закрытия XVIII Международного Театрального Форума «Золотой Витязь».

Форум проходил с 14 октября по 29 ноября в разных городах России при поддержке Министерства культуры РФ, за это время в рамках театрального смотра было показано 22 спектакля из 10 регионов России, а также из ЛНР.

Торжественное закрытие прошло в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. В его программе состоялось награждение лауреатов и вручение высших наград в разных видах искусства.

За годы своего существования «Золотой Витязь» стал одним из крупнейших международных театральных форумов в нашей стране. В состав почетных попечителей Международного Форума «Золотой Витязь» — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры России Ольга Любимова и председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. Среди партнеров форума — Малый театр, Министерство культуры РФ, Союз кинематографистов РФ, Правительство Севастополя, ВГТРК, телеканал «Культура», телеканал «Звезда», телеканал «Спас», радио «Вера». А среди награжденных, которых в этот вечер можно было увидеть в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, — такие звезды как режиссер Андрей Кончаловский, директор театра им. Е. Вахтангова Кирилл Крок, Народный артист РФ Василий Бочкарев, режиссер-хореограф Елена Богданович, главный дирижер Российского Государственного симфонического оркестра кинематографии Сергей Скрипка, Народный художник России Иван Глазунов и многие другие.

Традиционно «Золотой Витязь» собирает все лучшее, что есть в театральном искусстве народов России и стран Славянского мира. В этом году мероприятия форума посетило более 2000 зрителей.

В рамках XVIII МТФ «Золотой Витязь» был запущен необычный проект: Международный онлайн-фестиваль одной пьесы Александра Вампилова «Старший сын – 55». В фестивале было представлено 26 версий спектакля из России, Беларуси, Казахстана и Франции!

Долгопрудненская делегация посетила мероприятие по приглашению давнего друга и партнера театра «Город» Ольга Сенаторова — известнейшего в России театрального критика и аналитика театра, которая на протяжении многих лет возглавляет жюри фестивалей «Долгопрудненская Осень» и «Долгоарудненская Весна», а в данный момент выступила в качестве члена жюри XVIII Международного театрального форума «Золотой Витязь». Ольга Валентиновна Сенаторова — менеджер в сфере культуры высшей квалификации, генеральный директор Творческо-координационного центра «ТЕАТР-ИНФОРМ» (г. Москва), генеральный продюсер Федерального фестиваля «Театральный Олимп» (г. Сочи), программный директор российских театральных фестивалей, лауреат Всероссийского конкурса «Профессиональная команда страны», лауреат Премии им. Бажанова, дважды дипломант Премии им. Дягилева. Ее имя знают далеко за пределами России, а к профессиональному мнению прислушиваются самые видные деятели культуры и искусства.

Команда долгопрудненских представителей сферы культуры в лице Жаннеты Арутюнян, Дарьи Долотовой, Вячеслава Осипова, Лады и Ивана Кутилиных получила огромное удовольствие от участия в торжестве, и, разумеется, обзавелась новыми приятными и интересными знакомствами и партнерскими связями, которые в ближайшем будущем обязательно приятно удивят и порадуют наших зрителей!