Дорогие друзья, зрители, партнеры, коллеги

и все-все, кто неравнодушен к нашему творчеству!

14 мая, Долгопрудненский театр «Город» отметил юбилей — вот уже 30 лет в нашем городе есть профессиональный театр с очень символичным названием. Вот уже 30 лет мы работаем для вас, подбираем лучшие спектакли для репертуара, придумываем, организуем и проводим лучшие городские мероприятия и концерты, так любимые жителями, а еще — с гордостью несем имя нашего театра и родного города по просторам не только Московской области, не только Российской Федерации, но и мира! Среди наших партнерских связей — коллективы из самых разных городов нашей страны, а также Италии, Израиля, Македонии, Сербии, Испании, Франции, Бельгии, США, ЮАР — и это не полный список!

В честь этого события в театре «Город» прошел праздничный юбилейный концерт концерт. Разумеется, как и на любом дне рождения у нас были поздравления, угощения, подарки и зажигательное веселье.

Большую честь театру и всему коллективу оказал глава городского округа Долгопрудный Владислав Юдин, который вместе со своей командой посетил мероприятие. Со сцены глава сказал много теплых слов в адрес театра и его участия и вклада в социокультурную жизнь города, региона и страны, поздравил «Город» и нашего директора Жаннету Арутюнян с праздником и вручил сотрудникам театра награды — именные знаки отличия и благодарности, подарил великолепный подарок — сертификат на медиафасад! Это значит, что труд каждого сотрудника театра «Город» отмечен главой лично. А подарок — что очень скоро на театре «Город» засверкает суперсовременный информационный экран! Мечта! 🔥

Сердечные поздравления получили сотрудники театра и от начальника Управления культуры Администрации г.о. Долгопрудный Марины Сатиной.

Со сцены также были зачитаны поздравления от коллег и партнеров: председателя Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской Областной Думы Олега Рожнова, депутатов Государственной Думы и Московской Областной Думы, Союза женщин России, редакций журнала регионального Министерства культуры «Культурный код» и главной областной газеты «Подмосковье Сегодня», партнера театра «Город», театрального критика и аналитика театра Ольги Сенаторовой, председателя РОО «Македонский культурный центр», члена Союза писателей Македонии, России, переводчика Ольги Панькиной. Видеопоздравления прислали председатель Общественного Совета при Минпросвещения России, основатель города мастеров «Мастерславль» Виталий Сурвилло, директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника Лариса Ковальчук, от лица руководства Ливадийского Дворца-музея — начальник отдела размещения и организации мероприятий Владислав Ильенко.

Также в адрес театра поступили поздравительные адреса от предыдущих глав Долгопрудного — Олега Троицкого и Александры Кочетининой.

Поздравления и памятный подарок был передан театру от депутата Московской Областной Думы Александра Смирнова. Помощник-референт депутата Диана Мелехова не просто передала подарок – потрясающего исполнения Герб Московской области, — но и исполнила со сцены песню.

Зал в этот вечер был полон — поздравить театр «Город», насладиться подготовленной программой и просто приобщиться к такому знаковому городскому празднику пришли и приехали многие наши давние коллеги и соратники, всегда поддерживающие театр. Поздравили нас председатель Городского Совета депутатов Дмитрий Балабанов, депутаты Виталий Балакирев и Елена Андреева, священник Вячеслав Осипов, председатель общественной организации «Боевое братство» Александр Копанец, председатель городской Ассоциации многодетных семей Жанна Мордина, председатель городского Совета ветеранов Владимир Дрозов, ветеран Великой Отечественной войны Андрей Павленко и гости из организации «Дети войны», создательница крупнейшего долгопрудненского интернет-сообщества, группы «Привет, Долгопрудный!» Марина Борисова.

Почетным гостем вечера стала Лидия Богова — театральный критик, кандидат филологических наук, заслуженный работник культуры РФ, Лауреат Государственной Премии РФ, автор и составитель двенадцати книг по истории театра. С Лидией Алексеевной театр «Город» связывают годы совместной работы на фестивалях «Долгопрудненская осень» и «Долгопрудненская весна», ряд социокультурных проектов — критик не раз выступала на площадке театра с лекциями и мастер-классами. Лидия Алексеевна от всего сердца поздравила юбиляров, рассказала об интересных моментах из совместной работы и пожелала театру блистательного будущего, мощных и интересных постановок и, конечно же, любящего, преданного и уважительного зрителя.

Свой подарок необычным и завораживающим образом преподнесла балетмейстер, хореограф Большого театра Ольга Пшеницына, которая исполнила на сцене «Города» страстный яркий танец, настолько впечатливший гостей вечера, что аплодисменты в зрительном зале долго не стихали. От души поздравила коллег и Мариам Барская – музыкальный руководитель и главный дирижер, лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая маска», а также — музыкальный редактор спектаклей театра «Город».

Важным и трогательным моментом стало вступление части коллектива «Города» в организацию «Боевое братство». Много лет мы поддерживаем с организацией дружеские и партнерские связи, кроме того, часть наших сотрудников имеет непосредственное отношение к умиротворению локальных войн и конфликтов, участников которых объединяет «Боевое братство» — наши родные и близкие воевали в горячих точках, и мы несем в своих сердцах трепет и уважение к нашим защитникам. Председатель Долгопрудненского отделения «Боевое братство» Александр Копанец вручил новым участникам организации членские билеты и значки — свидетельство того, что сотрудники театра «Город» теперь полноправные члены «Боевого братства».

Для наших гостей в этот вечер были показаны фрагменты из лучших спектаклей репертуара: «Город мечты», «Открытие жизни», «Его Величество Государь Николай II», «Аладдин», «По щучьему велению» и концертные номера. Артисты исполнили и всеми любимую песню «День Победы», на которой весь зал встал и начал подпевать.

Мы благодарим всех причастных к нашему празднику, всех, кто поздравил нас в этот день и захотел повести вечер вместе, отмечая наше общее радостное событие. Театр «Город» любит своих зрителей, уважает и ценит их восприятие культурного сегмента в нашем лице. Своей работой мы стараемся дарить вам самые приятные и красочные эмоции и так приятно видеть по вашей реакции, что это удается! 🎭

Поздравления все еще продолжают поступать, и в ближайшие дни мы с удовольствием будем вас знакомить с ними. ❤

Директор театра — Жаннета Арутюнян

Главный режиссер — Антон Преснов