22 октября. Второй день XV Областного театрального фестиваля «Долгопрудненская осень».

Утро второго фестивального дня начал спектакль «Муха-Цокотуха» (режиссер Наталья Ступина) драматического театра «Стрела» из Жуковского. Спектакль прошел под восхищенные детские взгляды, смех и цитаты вслух из Чуковского от малышни, собравшейся в зале. А вот по его завершении на обсуждении оказалось, что мнения членов жюри разделились. Кому-то спектакль понравился почти безоговорочно, а вот председатель жюри Ольга Сенаторова зачитала целый список спорных моментов, среди которых отсутствие как композиции, так и психологизма, бесцветность персонажей, дилетантский подход к материалу и многое другое. Расстроенная труппа пообещала в будущем учесть все замечания в работе над постановкой.

Кстати, сегодня команда нашего жюри укомплектовалась Львом Дмитриевичем Титовым — членом Союза театральных деятелей России, Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, доцентом кафедры режиссуры и мастерства актера Московского Государственного института культуры. Также в работе экспертов фестиваля приняла участие специально приглашенный член жюри — Татьяна Ракова, главный режиссер Народного коллектива «Запрудненский Народный театр». На минувшем V Открытом фестивале студий, коллективов, объединений и любительских театров постановка Татьяны и ее коллектива «8 женщин» занял 3-е место, а также был признан лучшим спектаклем по мнению зрителей.

Вечером же, сразу после торжественного открытия фестиваля, зрителей (и нас тоже) ждал спектакль «Доктор. Первый год» (режиссер Сергей Метелкин) Химкинского драматического театра «Наш дом». В прошлом году театр увез не только Гран-при, но и призы за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль. В этот раз перспективы у Химок, похоже, вновь очень неплохие: жюри единодушно высоко оценило работу, отметив великолепные выразительные средства, изобретенные и используемые режиссером, энергетику самого спектакля и харизмы занятых в нем актеров, художественное решение спектакля, точность партнерской работы между исполнителями.

Завтра нас ждет третий день фестиваля и новые спектакли. Билеты на спектакли фестиваля — на сайте театра «Город» teatrgorod.ru