На минувшей неделе заведующая литературно-драматической частью Долгопрудненского театра «Город» Людмила Луковникова стала гостьей проекта «Театральная провинция», в рамках которого лучшие региональные театры России показывают свои постановки в знаменитой Голубой гостиной Дома Актера им. А.А. Яблочкиной на Арбате.

«Театральная провинция» – проект с давней историей. Восемьдесят семь лет назад в Москве был создан актерский клуб – Дом Актера – для встреч, обмена опытом и, конечно, презентации достижений театральных деятелей страны. Поддержка региональных театров всегда была значимой частью деятельности Дома, а в середине 2000-х традиция приглашать в столицу спектакли из провинции выросла в проект всероссийского масштаба. За время своего существования «Театральная провинция» приняла на сцене семьдесят девять городов: коллективы не только показывают лучшие постановки, но и рассказывают новой зрительской аудитории и коллегам о своей творческой жизни и достижениях.

По личному приглашению одного из авторов и бессменного куратора проекта Ирины Москаленко Людмила Луковникова посетила спектакль Ульяновского драматического театра «Академия смеха» по пьесе японского драматурга Коки Митани. Кстати, с театром из знаменитого приволжского города коллектив Долгопрудненского театра «Город» связывают давние партнерские отношения. В настоящее время планируется участие нашего театра в фестивале «Лицедей», главным организатором которого выступает Ульяновский драматический театр.

«Театральная провинция» – знаковый проект для многих трупп нашей страны. Итогом визита стали переговоры о будущем включении в проект целого цикла постановок Долгопрудненского театра «Город».