Мечты для жизни Подмосковья

Сразу три проекта сотрудников долгопрудненского театра «Город» получили премии Губернатора Московской области

Награда «Наше Подмосковье» была учреждена Губернатором Московской области Андреем Воробьевым в 2013 году. Ее главная цель – поддержка социальной активности жителей региона, поощрение их проявления гражданской позиции в самых разных областях. Ежегодно значительное количество премий получают культурные проекты, представленные на конкурс. В нынешнем году среди лауреатов оказались сразу три проекта, представленных сотрудниками долгопрудненского театра «Город».

Людмила КОЛМАНОВСКАЯ

 

Надо отметить, что проекты театра «Город» уже неоднократно завоевывали награды Губернатора Московской области. Так, директор театра Жаннета Арутюнян является Лауреатом конкурса «Лучший по профессии в номинации «Лучший менеджер культуры», режиссер-постановщик Антон Преснов – финалист конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший работник театра». Сотрудники коллектива ежегодно становятся дипломантами конкурса «Наше Подмосковье», представляя проекты различной направленности. В 2017 году на конкурс сотрудники театра представили 10 проектов, из которых три – получили Вторые премии. Интересно, что все три работы имеют патриотический уклон, и среди первоочередных задач ставят приобщение жителей региона к знакомству с историей родной земли.

— Я считаю, это отличный результат – три премии Губернатора Московской области, — говорит директор театра «Город» Жаннета Арутюнян». – Тем более, каждый из представленных проектов уже давно существует и не на бумаге, а активно реализуется и пользуется популярностью среди жителей нашего города. Правительственная субсидия, безусловно, поможет расширить масштаб наших идей и горизонтов деятельности.

МОЛОДОЕ ПОДМОСКОВЬЕ

Инициатором проекта «Молодежь Подмосковья», который получил Вторую Премию Губернатора Московской области в категории «Команда» (150 тыс. рублей), стала Лаура Арутюнян, которая является не только актрисой театра «Город», но и председателем Молодежного парламента при Совете депутатов г. Долгопрудного, а также молодая мама, активный человек, патриот своего региона.

— Уже на протяжении нескольких лет я как актриса и режиссер массовых мероприятий в составе театра «Город» принимаю активное участие в Федеральном фестивале «Театральный Олимп» в Сочи, — рассказывает Лаура Арутюнян. – В 2016 году, в рамках подготовки Дня российской молодежи и всероссийской акции «Мы помним» я обратилась в Управление молодежной политики администрации г. Сочи и Творческо-координационный центр «ТЕАТР-ИНФОРМ», долгопрудненский и сочинский Советы ветеранов с предложением провести ряд совместных мероприятий с молодежью города Сочи, города Долгопрудного и представителями молодежи других городов Московской области. Было очень приятно, что идея вызвала интерес и поддержу со стороны властей и жителей двух регионов.

Также автор «Молодежи Подмосковья» объясняет: «Этот проект имеет огромное социальное значение, он направлен на формирование патриотических чувств у подростков и молодежи, на укрепление связи между поколениями. Лидеры и активные участники молодежных организаций Сочи и Долгопрудного знакомятся, обсуждают стратегические молодежные инициативы, планируют перспективы дальнейшего сотрудничества.

Первыми мероприятиями в рамках проекта «Молодежь Подмосковья» стали официальное знакомство сотрудников Управления молодежной политики администрации г. Сочи и представителей долгопрудненской молодежи, неформальные встречи с представителями активной молодежи г. Сочи; взаимодействие и обмен опытом с волонтерскими организациями двух городов. Также с большим успехом в г. Сочи прошел круглый стол по актуальным проблемам и вопросам организации работы с молодежью на примере Долгопрудного, который развивается на позициях наукограда, и Сочи – города-курорта с пост-олимпийским развитием. Были проведены совместные творческие мероприятия в городе Сочи, с участием молодежи городов Долгопрудного и Сочи: концертно-театрализованная программа «Поклонимся великим тем годам» 22 июня, ряд концертных программ на День Российской молодежи и несколько спектаклей в рамках проекта «Театральный марафон» для молодежи и молодых семей с детьми.

Далее в развитии проекта планируется активно расширять молодежные, культурные, общественные, патриотические связи. Благодаря молодежной инициативе, делать это планируется посредством организации совместных мероприятий, также участники проекта постараются подключать к своим инициативам заинтересованные стороны, например, членов Советов ветеранов обоих городов.

ГОТОВ СЛУЖИТЬ РОССИИ

Один из самых масштабных проектов, представленных в Долгопрудном в этом году – «Служить России!», который получил Вторую премию Губернатора Московской области в категории «Объединение» (200 тыс. рублей). Его автором и инициатором стала Жаннета Арутюнян, директор театра. Дело в том, что театр уже давно дружит и сотрудничает с Четвертой дивизией противовоздушной обороны им. Героя Советского Союза Б.П. Кирпикова (в/часть 52116), базирующейся в Долгопрудном. По инициативе автора проекта и при поддержке творчески активных людей в части постоянно устраиваются спектакли и концерты, а сами военнослужащие – постоянные гости и даже участники театральных мероприятий.

— «Служить России!» — это комплексная работа, которая может служить ярким примером инновационного подхода к организации военно-шефской работы и патриотического воспитания молодежи и населения, — говорит Жаннета Арутюнян. – Проект находится в стадии работы уже несколько лет, но системный подход был обозначен в 2017 году. За это время мы не только наметили планы по сотрудничеству с воинской частью, но и провели множество мероприятий, в которых с удовольствием принимают участие и сами военные, и жители Долгопрудного разных возрастов.

Жаннета Арутюнян также рассказала, что начало дружбе театра и городской воинской части положили регулярные творческие встречи с командованием и личным составом части: артистов регулярно приглашали для организации тематических и праздничных концертов, просили показывать творческие программы и спектакли. Так как патриотическое воспитание – одно из приоритетных для развития нашей страны направлений, руководство «Города» сочли такую дружбу очень перспективной, а руководство воинской части с энтузиазмом поддержало идею партнерства.

В рамках проекта с 21 июня 2017 года успешно реализуется программа «Город» чтит». Это цикл совместных встреч, в которых театр, используя местные краеведческие материалы, информацию об исторических и современных героях-воинах, событиях в жизни  военно-космических сил России, мемуары, рассказы, песни, стихи, эпистолярные материалы военнослужащих представляет зрителям программы краеведческой и патриотической тематики.

В планах по проекту «Служить России!» — проведение для военнослужащих и членов их семей постоянно действующего лектория «Полчаса с театром», организация ежегодного конкурса талантов в дивизии, организация и подготовка ряда крупных знаковых мероприятий, юбилей воинской части, юбилей Героя Советского Союза Б.П. Кирпикова, чье имя носит воинская часть, и много другое. Летом 2018 года планируется выезд театра «Город»  на полигон под Астраханью для участия в культурной программе в рамках  полномасштабных военных учений.

НАСТРОЕНИЕ ДЕТСТВА

Фестиваль «Праздник детства» проходит в театре «Город» с 2008 года. Его автором и организатором является главный администратор театра Елена Дзюба. Фестиваль был заявлен как один из проектов, и также получил Вторую губернаторскую премию – в категории «Команда» (150 тыс. рублей).

— Проект представляет собой многожанровый гала–концерт, в котором собраны и вокальные, и музыкальные и танцевальные жанры, — рассказывает автор идеи Елена Дзюба. – Мне как организатору очень важно и приятно, что с каждым годом все больше участников выбирают для исполнения произведения, раскрывающих тему любви к своей Родине. Это и была наша первоначальная задача: создать в Долгопрудном мероприятие, которое бы не просто стимулировало детское эстрадное творчество и способствовало дальнейшему профессиональному становлению участников, но и формировало любовь и уважение к своей Родине, повышение духовной и нравственной культуры подрастающего поколения, воспитание чувства гордости за свое Отечество, уважительного отношения к своему народу, к своей малой Родине, активную жизненную позицию. Сегодня фестиваль «Праздник детства» является неотъемлемой частью достойного потенциала нашего города в сфере культуры.

Главное в фестивале то, что, стоя на сцене, мальчишки и девчонки разных возрастов объединяются в мощный, сознательный, юный гражданско-патриотический организм, который гордится историей своих дедов и отцов, сохраняет и пополняет лучшие отечественные традиции в жанре патриотической песни, а также современной качественной эстрадной песни для детского восприятия. Каждый год на фестивале акцентируются разные художественно-эстетические идеи и тематические векторы. Это были и солдатские письма, и юбилей Победы, и юбилейная дата Битвы за Москву, и День Матери, и «Герои Союзмультфильма», и «Праздник фантазеров», и юбилейный год города Долгопрудного. В разработках сценарных планов используются литературно-музыкальные композиции, авторские тексты, стихи и письма, а также качественный современный литературно-музыкальный материал.

ТЕРРИТОРИЯ ЛИДЕРСТВА

В 2017 году Долгопрудненский театр «Город» получил субсидию в рамках партийного проекта, инициированного депутатами фракции «Единая Россия» Государственной Думы РФ, благодаря которой были поставлены спектакли, два из них – для детской и для взрослой аудитории — на основе уникального материала об истории города Долгопрудного от дирижаблестроения до современных космических технологий.

«Мы – лидеры! Потому что Подмосковье – территория лидерства!» — считают Жаннета Арутюнян, Елена Дзюба,  Андрей Долотов, Антон Преснов, Екатерина Моисеева, Лаура Арутюнян, Наталья Шарапова, Кристина Трофимович, Денис Гладилин, Галина Королева – сотрудники Долгопрудненского театра «Город», авторы проектов ежегодной Премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье»-2017 года.

СПРАВКА

С 2014 года долгопрудненский театр «Город» занимает первое место среди театров региона в рейтинге независимой оценки качества Министерства культуры Московской области.

https://i-podmoskovie.ru/teatralnye-podmostki/zakulise/13032-mechty-dlya-zhizni-podmoskovya.html

Написать ответ