НЕ КОНКУРСА РАДИ, УЧАСТИЯ ДЛЯ

Через несколько часов на сцене театра «Город» стартует главный в Подмосковье театральный фестиваль «Долгопрудненская осень»

Сегодня, 28 октября, в 17.00 на сцене театра «Город» стартует 10-й юбилейный областной театральный фестиваль «Долгопрудненская осень». Он будет идти до 4 ноября и соберет на своей площадке лучшие театральные коллективы – не только Подмосковья, — но и гостей из других регионов России. В течение целой недели в режиме нон-стоп зрители смогут увидеть самые яркие и динамичные постановки и полностью погрузиться в театральную жизнь. В этом году программа обещает быть особенно насыщенной, ведь в рамках фестиваля поклонников театра ждет немало сюрпризов.

ВПЕРЕДИ ТЕАТРОВ ВСЕХ

Подготовка к фестивалю шла весь год. Первые заявки на участие в юбилейном конкурсе 2016 года были поданы в день закрытия фестиваля в прошлом году. Как рассказала по секрету директор театра «Город» Жаннета Арутюнян, среди первых оказались театры из Пушкино, Сергиева Посада, Московский областной кукольный театр и любительский театр «Конфетти».  И это, по ее словам, произвело впечатление на организаторов, продемонстрировав серьезный подход, высокого уровня профессионализм и устойчивое мироощущение данных коллективов.

— Я была немного удивлена, когда сразу несколько руководителей театров год назад, в день закрытия фестиваля, подошли ко мне с заявками на 2016 год, — вспоминает Жаннета Арутюнян. – Это показывает активность коллектива, его потенциальные возможности, серьезный подход к работе. Люди понимают: что бы ни произошло, ровно через год в Долгопрудном будет традиционный фестиваль, и они должны в нем участвовать. На мой взгляд, это очень показательная составляющая профессиональной работы конкретных театров.

А СУДЬИ – КТО?

Отбор участников проходил активно, можно даже сказать жестко – настолько много коллективов изъявили желание приехать на «Долгопрудненскую осень». Нескольким коллективам пришлось отказать – не подошли по уровню, еще несколько не успели подать заявки. И, если в предыдущие годы организаторы порой шли навстречу запоздавшим с заявкой коллективам, то в нынешнем такой возможности не было, объясняет Жаннета Арутюнян. Напомним, участниками фестиваля могут стать только профессиональные театры Московской области, но за последние годы «Долгопрудненская осень» стала настолько популярна в профессиональной среде, что регулярно попасть на конкурс хотят интересные коллективы, увы, не подходящие по критериям Положения о фестивале. Для таких театров сформировали внеконкурсную программу, где все, как в основной – разбор спектаклей профессиональным жюри и дипломы. Среди внеконкурсников этого года – театр «Птица» из Ижевска, «Камерный театр» из Смоленска, несколько московских театров и другие.

По мнению директора театра «Город» Жаннеты Арутюнян, такой высокий уровень творческой активности, когда коллективы сознательно готовы быть вне конкурса, чтобы стать участниками мероприятий фестиваля, — говорит об интересе профессионалов к подмосковному театральному процессу и о высоком уровне фестиваля. Немаловажный фактор, привлекающий участников на «Долгопрудненскую осень», — это высокопрофессиональное жюри, которое может пригласить далеко не каждый фестиваль. Имена экспертов – а каждый год в составе жюри происходит та или ротация – широко известны в театральной среде России, и многие труппы мечтают получить от них оценку своего творчества. Как правило, имена членов жюри не разглашаются до открытия фестиваля, и нынешний год не стал исключением.

— Мы очень серьезно подходим к выбору жюри, — подчеркивает Жаннета Арутюнян. – Фестиваль должен быть конкурсным мероприятием, а не только развлечением для зрителя. Театрам необходимо получать оценку своей работы, чтобы развиваться, двигаться дальше, знать, где у них удачная находка в постановке, а где – явный пробел, с которым нужно работать.

ТЕАТРАЛЬНЫЕ ДНИ И НОЧИ

В этом году зрителей ждет множество сюрпризов и весьма насыщенная афиша. Не только потому, что фестиваль юбилейный, но и благодаря тому, что за годы работы организаторы – коллектив театра «Город» — сумели вывести идеальную форму работы со зрителями, поняв, где и какие акценты необходимо расставлять, чтобы удовлетворить театралов всех возрастов. В рамках фестиваля запланированы мастер-классы, лекции, презентации крупных социокультурных проектов, творческие лаборатории и, собственно, разборы спектаклей.

Всего за неделю фестиваля на долгопрудненской сцене выступят 24 коллектива. По мнению организаторов между участниками развернется нешуточная борьба за Гран-При. Ведь 90% театров, значащихся в афише, всерьез могут претендовать на главную награду фестиваля.

Среди новшеств – новая структура, которая легла в основу мероприятия. В традиционное дневное и раннее вечернее время зрителям будут представлены спектакли конкурсной программы, те же постановки, что в конкурс не вошли, можно будет увидеть ночью. Ночные показы впервые появились на «Долгопрудненской осени» в прошлом году, и эта идея очень понравилась зрителям, особенно тем, которые работают в столице и домой приезжают затемно. Особенно насыщенной обещает стать программа с 3 на 4 ноября – в Ночь искусств Московской области.

ВЫБОР РЕШАЕТ ВСЕ

Разумеется, на плечи коллектива «Города» легла огромная ответственность, ведь на «Долгопрудненской осени» они выступают и как организаторы, и как участники. Спектакль долгопрудненского коллектива можно будет увидеть в рамках основной программы, правда, смеются в театре, его еще не выбрали. Видимо, выбор будет сделан в ближайшие часы, но точно – до открытия фестиваля. Среди претендентов – мюзикл «По щучьему велению», спектакль-феерия «Шарабум-шоу» (версия «Израиль», адаптированная, в том числе, под детей с особенностями развития») и премьера прошлого сезона «Золотые сказки Пушкина». Остались считанные часы, чтобы определиться.

Людмила Колмановская

Написать ответ