Весне и творчество покорно

Самый необычный театральный фестиваль Московской области открылся 1 апреля в Долгопрудненском театре «Город»

«Долгопрудненская Весна» началась со спектакля-кон вавленного образовательным проектом «Лаборатория мюзикла» (г.Москва). Режиссерская работа Антона Преснова, известного долгопрудненцам как главный режиссер театра «Город» — это яркий фантазийный дивертисмент, уникальное сценическое действо, включающее фрагменты из всемирно известных мюзиклов CHICAGO, Chess и «Король Лев». Перед началом показа к зрителям обратилась руководитель проекта «Лаборатория мюзикла» Эльвира Таха – она же режиссер-хореограф мюзиклов CATS, MAMMA MIA! компании Stage Entertainment, гастрольной версии мюзикла Notre Dame De Paris. Она поделилась, что с большим трепетом и волнением ждет начала спектакля. Это первое участие постановки «Лаборатории мюзикла» на конкурсе, поэтому волнение ее создателей неудивительно.

Кстати, именно мастер-класс Эльвиры Таха днем открыл фестивальную программу, обозначенную как «Время делового общения». На практикум «Джаз – это танец души» собрались не только артисты театра, чтобы потренироваться с высококвалифицированным профессионалом, как это предполагалось изначально, но и жители Долгопрудного, которые попросили разрешения просто посидеть в зале и насладиться уроком настоящего мастера своего дела.

В этом году в состав жюри «Долгопрудненской Весны» вошли театральный критик, обозреватель и член общественной редколлегии журнала «Современная драматургия», заместитель главного редактора «Клаузура», член секретариата Гильдии драматургов России Валерий Бегунов и Ольга Сенаторова – давний партнер и друг театра «Город», член Союза театральных деятелей России, театральный критик и аналитик театра, обладатель Знака «Благодарю» Губернатора Московской области, генеральный продюсер фестиваля «Театральный Олимп» в г.Сочи и многих-многих других крупных театральных мероприятий России. Также в течение фестивальной недели на показы будут приглашены специальные члены жюри. Их имена е,.

— Отличие нашего фестиваля от множества других в том, что он носит открытый формат, то есть принимать участие в нем могут любые коллективы – студенческие, любительские, да хоть домашние театры, как это было принято в XIX веке, — расска фатра «Город» Жаннета Арутюнян. – Главные критерии – это новизна, современность, умение и желание вести диалог со зрителем. Я очень довольна афишей и уверена, что многие из заявленных на «Долгопрудненской Весне» коллективы ждет большое будущее: все они интеллектуальные, современные и стремящиеся к саморазвитию.

Пресс-служба театра «Город»

Написать ответ