Разговоры о любви и науке Долгопрудненский театр «Город» выступит на Международном фестивале в Новошахтинске

С 16-18 по мая театр «Город» примет участие в конкурсной программе Международного театрального фестиваля «Поговорим о любви…» в г. Новошахтинск Ростовской области.

Долгопрудненский коллектив представит спектакль«Открытие жизни», поставленный режspках федерального проекта «Культура малой Родины».

Участие в фестивале «Поговорим о любви…» смузыкально-драматическим спектаклем «Открытие жизни», входящим в уникальную патриотическую сценическую трилогию об истории города Долгопрудного, особенно значишеветительской деятельности театра «Город» в связи с тем, что нынешний год – юбилейный, знаменующий 125 лет со дня рождения основателя МФТИ и главного героя спектакля Петра Капицы. Уникальность постановки в том, что это практически документальный проект, основанный на реальных фактах из жизни ученого, имя которого неразрывно связано с Долгопрудным. Ведь в нашем городе находится знаменитый «русский Кембридж» — Московский Физико-технический институт, одним из основателемкоторого являлся Капица, а также лучшее среднее образовательное учреждение Подмосковья – физико-математический лицей, названный именем ученого.

Преданность своему делу, стремление к прогрессу, любовь к Родине – все это есть в новом спектакле «Открытие жизни», который поставил главный режиссер театра «Город» Антон Преснов по пьесе, написанной специально для долгопрудненского театра драматургом Евгением Вильтовским. Спектакль не просто раскрывает частично закрытые ранее архивные материалы, связанные с работой Капицы. Он рассказывает о стремлении человека сделать мир лучше, принести пользу своей стране, расширяя в сознании зрителя патриотические векторы, заставляя задуматься о собственных идеалах и принадлежности к самому великому, что может быть в жизни каждого человека – своей Родине. 

Организатор проекта – давний партнер Долгопрудненскоготеатра «Город» — «Творческо-координационный центр «ТЕАТР-ИНФОРМ» под руководством известного театрального критика и аналитика театра Ольги Сенатовесобираются лучшие театральные коллективы России и Зарубежья, представляя на сцене фестиваля свои самые яркие и актуальные постановки. Основное требование к спектаклям участвующим в фестивале «Поговорим о любви…», — поднятие темы изучения особенностей человеческого сознания в его наивысшем проявлении – в состоянии любви, а также тема созидания отношений между людьми, раскрывающие и формирующие духовный потенциал личности. Таким образом, Международный театральный фестиваль «Поговорим о любви…» становится важнейшим фактором укрепления и развития культурно-эмоциональной среды и расширения позитивного ряда в репертуаре театров-участников, а  участие в нем демонстрирует высокий уровень приглашенного коллектива и следование гуманистическим тенденциям в творчестве и развитии.

Пресс-служба театра «Город»

Написать ответ