ВЕРА И ЛЮБОВЬ В ИСТОРИЧЕСКОМ РАКУРСЕ

2 июня Долгопруненский театр «Город» представил свой спектакль «Его Величество Государь Николай II» на Международном православном фестивале «Артос». Зрителям была представлена история детства и юности Николая, показанная режиссером Антоном Пресновым через призму воспоминаний уже взрослого Государя и его друга детства Владимира Оллонгрена. Выбор именно этого спектакля для показа на «Артосе» не случаен, говорит директор театра «Город» Жаннета Арутюнян.

– Постановка пронизана духом гражданского патриотизма, веры и искренней любви к Богу. Любовь эта проявляется ненавязчиво, тонкой канвой проходя по сюжетной линии – вот маленькие князья вместе с Владимиром красят пасхальные яйца, вот Ники плачет на коленях у учительницы, вспоминая о мертвом Иисусе, вот ребята спасают замерзшего воробья и мл,и от этого спектакль выглядит еще звучнее, еще масштабнее в ракурсе исторического повествования. Это почувствовал и зрительный зал, стоя аплодировавший по завершению спектакля и со слезами благодаривший артистов.

Кстати, Долгопрудненский театр «Город» стал единственным коллективом, представившим Московскую область на фестивале.

– Участие Долгопрудненского театра «Город» стало настоящим украшением финального дня нашего фестиваля, — отметил председатель оргкомитета Международного православного фестиваля «Артос» Алексей Токарев. — Помимо высокого уровня исполнительской и организационной работы, важны и актуальны те ценности, о которых говорится в спектакле. На мой взгляд, коллективу удалось справиться со сложнейшей задачей: в легкой и непринужденной форме рассказать зрителю о сложных исторических событиях России в контексте жизни одной – царской – семьи.

Пресс-служба театра «Город»

Написать ответ