«Город» продолжает читать

Сегодня, в среду, после долгого вынужденного изоляционного перерыва, в театре «Город, наконец, возобновились любимые долгопрудненцами еженедельные «живые» чтения в рамках проекта Долгопрудненского театра «Город» «Город читает». На протяжении вот уже нескольких лет актриса театра Галина Королева каждую среду в 19.00 ждет зрителей (точнее, слушателей), чтобы познакомить их с лучшими произведениями отечественной литературы — от древнерусских исторических памятников письменности до самых современных книжных новинок.
Галина — прекрасный чтец, у нее великолепная речевая подготовка, и она постоянно совершенствует свой профессиональный уровень в этом направлении, с радостью ведет работу по подбору литературы, организации чтений и общению со зрителями и, неизменно собирая, «полный зал» почитателей своего таланта. Проект «Город читает» реализуется как на сцене, так и на внесценических площадках, включая площадь у театра.
Во время карантина работа проекта «Город читает» не прекращалась, за это время мы не только читали книги в онлайн-формате, но и ввели новое направление: литературно-просвещенческий онлайн-формат совместно с Долгопрудненским Благочинием. Священник Вячеслав Осипов, клирик храма Преображения Господня с удовольствием присоединился к системной миссионерской работе. В его исполнении зрителям соцсетей и ютуб-канала театра были представлены чтения с элементами лекций самых значимых древнерусских шедевров письменности, являющихся оплотом и знаком становления всей последующей отечественной литературы. Выступления отца Вячеслава получили положительный отклик от зрителей разных возрастов, каждый раз в онлайне поступало столько вопросов, что эфир приходилось вести дольше запланированного времени. Ориентируясь на такую популярность, руководством театра «Город» было принято решение, поддержанное представителями Долгопрудненского Благочиния, продолжать совместную системную работу в онлайн и оффлайн-форматах в проекте «Город читает» до конца 2020 года.
Мы рады, что имеем возможность возобновить «живые» и онлайн-литературные вечера, и каждую среду в 19.00 ждем гостей проекта «Город читает»!

Людмила Луковникова, заведующий литературно-драматургической частью театра «Город»