Приятная новость для долгопрудненских театралов! Наши постоянные зрители наверняка помнят спектакль «Digest о любви», который на протяжении нескольких лет с успехом шел на сцене театра «Город», а в 2015 году получил Гран-При Областного театрального фестиваля «Долгопрудненская осень».
В период временной самоизоляции работа по капитальному возобновлению спектакля проводилась в онлайн-формате. Сейчас в «Городе» идет работа в оффлайн-режиме и уже 28 августа спектакль будет показан зрителям на сцене театра.
Дайджест — это сборник рассказов о любви. Спектакль основан на трех произведениях: «Грешник из Толедо» Чехова, «Чистый понедельник» Бунина и «Как жена мужа в Париж провожала» Шукшина. Три текста, три классических сюжета, созданных в совершенно различных временных пространствах, но объединенных на театральной сцене темой любви (или ее отсутствия), ожиданий и крушений идеалов, духовного возрождения.
По словам режиссера Юрия Соловьева, он не только выстроил спектакль заново и заменил в нем часть актерского состава, введя в работу актеров Александра Орлова и Сергея Исупова. Он создал уникальную — лаконичную и выверенную геометрию спектакля, где просчитан каждый шаг героя, каждое его движение, каждый взгляд.
Кстати, одну из ролей в «Дайджесте» исполнит сам Юрий Соловьев — это выяснилось неожиданно — изначально в спектакль предполагалось ввести другого артиста, но из-за глобальной занятости того на репетициях премьерного спектакля «Ялта 1945» (премьера — 11 сентября в 19.00 и 13 сентября в 17.00), планы пришлось скорректировать. В итоге буквально за несколько недель режиссеру пришлось вживаться в роль, учить текст и разрабатывать поведенческие техники существования своего персонажа на сцене. Юрий поделился, что вне репетиций работает над своей ролью в непрерывном режиме: за завтраком, в машине и даже в ванной!
Зрители смогут увидеть уже полюбившихся артистов Павла Князькова («Чистый понедельник») и Лауру Арутюнян, исполнившую женские роли в спектакле. Премьерная роль в спектакле будет у Алены Маклецовой.
Спектакль «Digest о любви» будет показан 28 августа в 19.00. Билеты поступят в продажу 21 августа.

Людмила Луковникова, заведующий литературно-драматургической частью театра «Город»