Сегодня, 4 июня, в Долгопрудном прошла эко-акция «Зеленый Эко десант», посвященная Дню эколога. Идея акции заключалась в том, что три команды за короткий срок должны были успеть убрать определенный участок города. Инициатором и организатором эко-состязаний выступила Долгопрудненская Ассоциация многодетных семей под руководством Жанна Мордина.

Соревновались на скорость и качество уборки команда «Союз женщин России», в которую также вошли участницы Женсовета г.о. Долгопрудный и сотрудницы Долгопрудненского театра «Город» (капитан Жаннета Арутюнян), команда Ассоциации многодетных семей нашего городского округа (капитан Жанна Мордина) и команда Островка «Парк Водники» (капитан Анастасия Долгинцева).

Участники акции убирали мусор на отведенных им территориях, собирали использованные батарейки, пластиковые крышки и неисправную технику, а также информировали жителей Долгопрудного о борьбе с неприятным и опасным растением — борщевиком Сосновского.

На локациях командного сбора мусора присутствовали члены жюри — представители Молодежного парламента при Совете депутатов г.о. Долгопрудный, которые подсчитывали количество собранных отходов и оценивали оперативность, качество и честность сбора.

Нашей команде, которую составили представительницы Союза женщин России, Женсовета г.о. Долгопрудный и Долгопрудненского театра «Город», досталась территория за котельной на Спортивной 3а, именуемая среди коренных долгопрудненцев «Дунькина деревня». За полтора часа члены команды собрали 23 огромных мешка мусора, с большим отрывом обойдя соперников! Также наша команда стала безоговорочным победителем по количеству собранных пластиковых крышек, которые уже завтра отправятся на переработку. Да и собранной неисправной техники у нас оказалось в разы больше, чем у конкурентов…

Диплом за заслуженное 1-е место капитану команды «Союз женщин России», директору Долгопрудненского театра «Город» и председателю городской общественной организации «Женсовет» Жаннета Арутюнян торжественно вручил председатель Молодежного парламента Алексей Лукьянов. Второе место завоевала команда Ассоциации многодетных семей, третье досталось команде «Парк Водники».

Приятным завершением соревнований стало вручение участникам акции подарков от спонсоров мероприятия — депутатов Городского Совета депутатов Виталий Балакирев и Андрей Андрей Самородов.

В очередной раз мы убедились: чисто там, где не мусорят. Приятно, что многие горожане проявили интерес к акции — информационные листовки «разошлись» меньше, чем за полчаса. Люди активно интересовались, где можно сдать батарейки и другие технические отходы, как происходит переработка пластика, предлагали помощь и хвалились собственными экологическими достижениями. К сожалению, встретился и другой тип жителей: на изумленных глазах всей нашей команды прохожий, не задумываясь, допил воду из бутылки и… зашвырнул ее (бутылку) в кусты. На замечания наших участниц мужчина не отреагировал. Бутылку мы, разумеется, извлекли из кустов и присоединили ко всему собранному мусору, но осадочек остался…

Хочется, чтобы каждый житель города задумался о том, что сделать Долгопрудный чистым и аккуратным, прежде всего, в его собственных силах. В этом мы убедились сегодня сами, потратив всего полтора часа и значительно облагородив территорию, мимо которой каждый день сами ходим на работу. Давайте сделаем Долгопрудненый чистым вместе!