Сегодня, 30 сентября, Ливадийский дворец — один из символов Крыма — отметил 110-ю годовщину со дня окончания строительства. Для друзей и коллег музей подготовил праздничную программу, где интересные для себя мероприятия найдут и профессионалы-искусствоведы, и любознательные туристы. Сегодня во дворце прошло научное заседание, собравшее ученых со всей России, а уже завтра, 1 октября, здесь начнется конференция «Красновские чтения», названные так в честь знаменитого архитектора Николая Краснова, автора проекта Ливадийского дворца и десятков других знаменитых достопримечательностей Ялты.

Ливадийский дворец — настоящий символ эпохи XX века, ведь он стал молчаливым свидетелем многих важных моментов в истории нашей страны. Некоторые из них проходили прямо в его стенах — к примеру, знаменитая Ялтинская конференция 1945 года, сыгравшая огромную роль в будущем нескольких мировых держав.

Но — для большинства посетителей Ливадийский дворец, конечно же, был и остается летней резиденцией императорской семьи. Кстати, императорскую чету и их наследников в эти дни можно запросто встретить здесь вновь. С ним можно поговорить и даже сфотографироваться! Наши зрители, конечно, догадались, что речь о персонажах спектакля «Его Величество Государь Николай II», которые сегодня чинно прогуливаются по аллеям, кружатся в вальсе или отдыхают в тени Итальянского дворика — прямо как из прототипы 110 лет назад!

Конечно же, артисты Долгопрудненского театра «Город» с радостью присоединились к празднованию юбилея любимого Ливадийского дворца. В ближайшие дни гостей музея ждет множество творческих сюрпризов от наших артистов. В праздничной программе театра «Город» — список подарков, которые мы с удовольствием преподнесем ялтинским зрителям! Следите за нашими соцсетями и будьте в курсе!