Итак, у нас 23 октября и третий день юбилейного XV Московского областного театрального фестиваля «Долгопрудненская осень»!

Как и обещали, конкурсная программа пока продолжает вызывать только радость и восторг от соприкосновения с настолько прекрасным театром. Что и говорить, программа нынешнего года подобрана трепетно, самим хочется сходить на каждый спектакль!

Кстати, вы знаете, что кукольный театр бывает не только для детей? А сколько видов кукол в нем существует? А что правильно говорить, оказывается, театр кукол, а не кукольный театр? Мы вот тоже раньше не знали, но в последние годы нашим постоянным фестивальным участником стал Московский Областной театр, и мы, из года в год знакомясь с его постановками, все это разузнали. Сегодня у нас в программе был детский спектакль «Кважды два» (режиссер Олег Лабозин)- о дружбе, верности и построении взаимоотношений. Лягушата Квак и Жаб понравились не только зрителям, жюри тоже оказалось к ним благосклонно. Были отмечены и приемы, неожиданные для театра кукол, и тишина в зрительном зале во время спектакля, которую не так-то просто заслужить у детей, и фантазия, и талантливые решения режиссера. Среди советов по дальнейшей работе над постановкой — более барельефно выстраивать сюжетные ходы, усилить событийный ряд, дообогатить спектакль по смыслам.

После спектакля к лягушатам Кваку и Жабу выстроилась целая очередь из ребят, желающих рассмотреть их поближе, погладить и даже пожать лапку!

Днем программу фестиваля продолжил пронзительный спектакль «Живи вечно» (режиссер Наталья Шор)театральной студии «Четвертая стена» из Щелкова — обладатель Гран-при V Открытого фестиваля студий, коллективов, объединений и любительских театров «Долгопрудненская весна». Автор, режиссер и актриса, исполнившая роль в моноспектакле Наталья Шор, минувшей весной увезла из Долгопрудного не только Гран-при, но и 1-е место во взрослой категории, отданное ей членами жюри единогласно и безоговорочно. А еще — право принять участие в осеннем фестивале профессиональных театров. Как и весной оценки жюри были высокими: Наталья безупречно работает на сцене, как бы проработав в себе литературный материал и сделав его сценическим. Спектакль-монолог, письмо еврейской матери по роману Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» — тема спекулятивная и дающая возможность выжать слезу из зрителя. Но Наталья использует совершенно иные приемы, проживая на сцене свою героиню, достигая драматизма, несмотря на внешнюю сдержанность и минимум реквизита. «Чистое сердце, которое совершает чистую работу» — так охарактеризовали члены жюри просмотренную работу.

Звездами же вечера стали артисты Серпуховского музыкально-драматического театра в спектакле «Модели сезона» (режиссер Павел Цепенюк) — о сложностях семейных взаимоотношений и не только. Жюри оценили не только трогательный сюжет, но и отработанный вокал, и стилистически подобранный сюжетный ряд, и «густую» работу актеров, которые на протяжении трех часов (!!!) удерживают внимание зрителей и умудряются не терять нити своих сценических существований. Однако, возникли вопросы к выбору материала — по мнению жюри, серпуховский коллектив способен «поднять» более сильных авторов, чем Генрих Рябкин — автор «Моделей».

Приятным сюрпризом стал визит представителей Свердловской Государственной детской филармонии, спектакли которых мы увидим в конкурсной программе уже завтра и послезавтра!

День подошел к концу, а фестиваль еще нет: впереди у нас целых 6 дней и 16 спектаклей — насыщенных, интересных, спорных, сыгранных и не очень, но так или иначе заставляющих зрителя задуматься. Встретимся завтра на фестивале «Долгопрудненская осень»! Билеты — на сайте театра «Город» teatrgorod.ru