26 октября стало шестым днем XV Московского областного театрального фестиваля «Долгопрудненская осень»!
Вторник подарил нам три новых спектакля и массу эмоций и впечатлений. Где-то восторженных, где-то не очень, но ведь для того и существует театр, чтобы обольщаться и разочаровываться, думать и выбирать, сомневаться и предпочитать.

Первой постановкой шестого дня стал спектакль «Двенадцать месяцев» (режиссер Павел Кравец) лобненского театра «Камерная сцена». Что ж, тут жюри не было благосклонным. Отметили эксперты неряшливость и ощущение случайности и в оформлении спектакля, и в музыке, и даже в исполнении. Не устроили экспертов ни сюжетный круг, который оказался незамкнутым, ни способ существования артистов, ни атмосфера, создаваемая художественным оформлением.

Вторым в программе шестого фестивального дня стал спектакль Щелковского театра «Любовь — книга золотая» (режиссер Светлана Погодина) по пьесе Алексея Толстого. Тут же была сполна оценена обаятельная, привлекательная сценографическая картинка, хорошие костюмы, и раскрытие смысла, который был изначально заложен Толстым в этой, казалось бы, шутливой истории. По мнению жюри, первый акт прошел несколько тяжеловесно и под желанием рассмешить публику, но во втором пьеса раскрылась, появились естественность и раздумчивость, всплыли смыслы, появилась интонация размышления. Полифоничность постановки оценили даже те члены жюри, которые не особо любят творчество Алексея Толстого)) Видно, что щелковский коллектив находится в хорошей рабочей форме, ощущается ритм его внутреннего существования — по-рабочему напряженный.

Правда, обратили внимание члены жюри на отсутствие второго плана, на котором строится драматургия источника, слишком упрощенную Екатерину II и не складывающийся так, как нужно, действенный ряд. Тем не менее, постановка произвела приятное впечатление, плюс ко всему жюри расхвалило финал и коллективные старания.

Примерно так прошел шестой день XV фестиваля «Долгопрудненская осень». Впереди вас ждут посты еще о трех днях, полных показов спектаклей, открытий и разочарований, большого количества классики и небольшого — эксцентрики, профессиональных обсуждений, творческих анализов и разгромной критики. Напоминаем, что лучше один раз увидеть, чем 10 — прочитать. У вас еще есть возможность побывать на финальных показах фестиваля и на его торжественном закрытии 29 октября в 19.00. Билеты по-прежнему в продаже на нашем сайте teatrgorod.ru