7 мая, накануне Дня Победы в Долгопрудненском театре «Город» состоялась премьера спектакля «Письма Победы». Автором инсценировки и режиссером-постановщиком выступила главный режиссер театра Лаура Арутюнян, а роли в нем исполнили участники подростковой группы «Театрального практикума «Города».

Идея создания необычной постановки родилась из домашнего задания, когда ребята должны были подготовить отрывки из произведений о Великой Отечественной войне. Каждый выбрал для себя интересный материал, но простым чтением не ограничился никто. Постепенно студийный проект перерос в спектакль большой формы.

Основная мысль постановки в том, что память не должна ослепнуть. Лейтмотивом спектакля идет цитата Максима Горького: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего». С этой фразы начинается спектакль, действие которого происходит в наши дни. Накануне Дня Победы мама с дочерью пересматривают старые семейные фотографии, одна из которых и помогает юной героине перенестись в прошлое…

«Письма Победы» органично сочетают речевые, пластические и хореографические элементы. Особого внимания заслуживает, пожалуй, «Майский вальс», включенный по инициативе самих студийцев и поставленный одной из учениц «Практикума» Василисой Секачевой. Единая сквозная линия проходит через основные сцены сюжета посредством героини Нюрки-почтальонки по прозвищу Беда, которая оказывается то в госпитале с ранеными бойцами, то на поле боя, то в блокадном Ленинграде… Есть в спектакле и сцены, местом действия которых является Долгопрудный — не все знают, что в годы войны наш город был прифронтовой зоной. В конце ноября 1941 года у деревни Хлебниково была организована противотанковая оборона, также на полях деревень Хлебниково и Александрово находились огневые позиции дальнобойной артиллерии. В последний день ноября 1941 года фашистским захватчикам удалось ворваться на танках в Красную Поляну, захватить райцентр и подойти к станции Лобня. Но дальше, благодаря патриотам, вставшим на защиту родного края, их продвижение оказалось невозможным…

Рассказывается в «Письмах Победы» и о 13 жителях Долгопрудного, получивших звание героя СССР: Василии Собине, Николае Гастелло, Николае Кретове и других.

Это не просто патриотический спектакль, символично поставленный ко Дню Победы, — говорит Лаура Арутюнян. — Это очень глубокая, очень дорогая для наших ребят работа. Ведь они не просто нашли и выучили этот материал, они буквально прожили его, вложив всю душу.

В спектакле использованы стихи Роберта Рождественского, Вероники Тушновой, Ольги Берггольц, Константина Симонова, Владимира Высоцкого, Александра Твардовского и других писателей.

Роли исполнили: Анастасия Булыгина, Илья Беликов, Михаил Левашов, Ева Жукова, Иван Бахметьев, Алина Лягина, Иван Кутилин, Василиса Секачева, Аэлита Нагнибеда, Платон Ким, Алиса Облоухова, Софья Соломатина, Дмитрий Шульга, Анжелика Акимкина, Александра Федорова, Олеся Агрызкова

Главный режиссер театра — Лаура Арутюнян

Директор театра — Жаннета Арутюнян