11 мая, как всегда по средам, в Долгопрудненском театре «Город» прошла встреча в рамках проекта «Город» читает!». В нынешнем театральном сезоне ведущая проекта, актриса Галина Королева проводит литературные вечера цикла «Жизнь замечательных людей», на которых рассказывает гостям о великих людях — артистах, художниках, музыкантах, политиках.

На минувшей встрече темой для обсуждений стал Николай Александрович Добролюбов –
литературный критик рубежа 1850-1860 годов, поэт, публицист, представитель революционной демократии. Добролюбов прожил короткую — всего 25 лет — но яркую и интересную жизнь, и оставил огромное творческое наследие.

Гости проекта «Город» читает!» познакомились с биографией Николая Александровича, узнали о важных этапах его жизни, послушали отрывки из статей и рецензий.

Кстати, именем Николая Александровича Добролюбова названа улица в Москве всего в получасе езды от Долгопрудного, близ станции метро Дмитровская. Именно на ней, в доме 9, находится знаменитое общежитие Литературного института им. А.М. Горького — единственного в мире вуза, готовящего писателей.