Сегодня в Долгопрудненском театре город прошла очередная литературная встреча в рамках проекта «Город» читает!». В нынешнем театральном сезоне встречи носят научно-познавательный характер и объединены циклом «Жизнь замечательных людей».

На этот раз ведущая встреч, актриса Галина Королева рассказала слушателям о жизни и творческом наследии братьев Стругацких — первооткрывателей жанра научной фантастики в советской литературе, внесших неизмеримый вклад в развитие не только отечественной фантастики, но и мировой.

Сегодня книги Аркадия Натановича и Бориса Натановича Стругацких считаются классикой научной фантастики. Всего братья вместе написали более 30 произведений, в том числе романы и повести «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Трудно быть богом», «Обитаемый остров» и другие. По их книгам сняли два десятка фильмов, включая «Сталкер» Андрея Тарковского, «Трудно быть богом» Алексея Германа, «Обитаемый остров» Федора Бондарчука, «Дни затмения» Александра Сокурова». По сценарию Стругацких снят знаменитый фильм «Чародеи», который все мы с удовольствием смотрим на каждый Новый год.

Гостями литературного вечера стало 22 человека, все они с удовольствием слушали истории о жизни и творчестве знаменитых русских фантастов, дискутировали, задавали вопросы.

Кстати, имеют отношение братья Стругацкие и к Московской области. Так, с 6 по 25 марта 1967 года в подмосковном Доме творчества в Голицыне была написана значительная часть повести «Гадкие лебеди», а также практически полностью создана «Сказка о Тройке». А В 1991 году прах Аркадия Стругацкого, согласно завещанию писателя, был развеян над Рязанским шоссе в Подмосковье…

Всех желающих принять участие в литературных встречах проекта «Город» читает!» Долгопрудненский театр «Город» приглашает каждую среду в 19.00. Мероприятие бесплатное. С собой обязательно иметь хорошее настроение, желание познавать новое и знакомиться с интересными людьми!

Автор проекта «Город» читает!» — Жаннета Арутюнян