На этой неделе традиционная литературная встреча в рамках проекта «Город» читает!» прошла не в привычную среду, а во вторник 31 мая. Это разовая коррекция привычного графика была связана с участием 1 июня коллектива Долгопрудненского театра «Город» в мероприятиях Международного Дня защиты детей, а также с плотным репетиционным планом ведущей чтений, актрисы Галины Королевой.

На этот раз героем вечера стал Александр Иванович Куприн — советский писатель, переводчик, человек необычной судьбы, авантюрист и мечтатель. Славу Куприну как писателю принесли повести «Гранатовый браслет», «Олеся», «Поединок», «Яма», «Белый пудель». Его творческое наследие — рассказы, повести, фельетоны, романы, пьесы — в общей сложности составляет 76 книг.

В жизни Александра Куприна были слава и нищета, эмиграция и тяжелые недуги. Однако ничто не смогло сломить его упорного вдохновения, его непререкаемой воли и любви к Родине. 17 лет проскитавшись по Европе, Куприн вернулся в Ленинград, до невероятного будучи счастлив этому.

Гости проекта «Город» читает!», а вчера их собралось 17 человек, познакомились со сложной биографией автора, узнали об основных важных событиях его жизни. А также узнали о том, что писатель очень любил гостить в Подмосковье — на купеческих дачах в Малаховке.

Автор проекта «Город» читает!» — Жаннета Арутюнян