4 июня на площади у театра «Город» прошло уникальное мероприятие в рамках проекта «Театральное лето в «Городе». Великолепный литературно-театрализованный праздник, посвященный Пушкинскому дню России, собрал многих жителей Долгопрудного, привлеченных на площадь необычным представлением.

В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня, в день рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина, Дня русского языка. Так появился новый официальный государственный праздник.

Наследие Пушкина, его стихи, повести, рассказы позволяют нам вновь и вновь соприкоснуться с эпохой и его жизнью. Поэт вошел в нашу жизнь как человек, владеющий неслыханным даром быть счастливым даже в самых трагических обстоятельствах. Пушкин – первый из всех писателей, кто так близко сумел подступить к русской душе, сросшись с ней.

Гости вечера, организованного Долгопрудненским театром «Город», узнали о детстве и юности Александра Сергеевича Пушкина, о его семье и друзьях. Разумеется, не обошлось без рассказов о няне поэта Арине Родионовне, которая рассказывала маленькому Саше народные сказки, многие из которых стали заделом для будущего творчества Пушкина.

Зрители насладились чтецким блоком, составленным из произведений Пушкина «Граф Нулин,, «Гости съезжались на дачу», «У Лукоморья», «Море», «Красавица», «Поэт идет», «Сказка о царе Салтане», «Анчар», «Пиковая дама», «Сашка», «Письмо Татьяны» из поэмы «Евгений Онегин», а также вокальными номерами «Я помню чудное мгновенье», «Что в имени тебе моем…», арией Онегина из оперы «Евгений Онегин». Все гости с удовольствием поучаствовали и в тематической викторине на знание творчества Александра Сергеевича. Выяснилось, что долгопрудненцы знакомы с героями произведений на «отлично»!