«О награждении сотрудников театра «Город» «За вклад в развитие законодательства»

29 июня 2022 года на расширенном заседании Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Московской областной Думы, на котором присутствовали депутаты МОД, представители центральных исполнительных органов Московской области, театральные организации в Московской области, эксперты, в торжественной обстановке состоялось награждение представителей рабочей и коррекционной группы по проекту закона «О театральной деятельности в Московской области».

Знаки Московской областной Думы «За вклад в развитие законодательства» вручены директору Долгопрудненскоготеатра «Город» Жаннете Арутюнян, заместителю директора театра Сергею Прохоркину, театральному критику и аналитику театра Ольге Сенаторовой. Главный режиссер театра и представитель Молодежного парламента МОД Лаура Арутюнян награждена Почетной грамотой МОД «За активное участие и плодотворную работу над проектом Закона Московской области «О театральной деятельности в Московской области». Награды и памятные подарки торжественно вручила председатель Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Московской областной Думы Линара Самединова.

Работа над проектом закона шла более двух лет и не прекращалась даже во время ковид-ограничений, продолжаясь в онлайн-формате. Закон принят Постановлением Московской областной Думы от 17.06.2021 № 2/150-П; подписан Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым 30.06.2021 № 124/2021-ОЗ.

 

Актуальные новации в законе:

1. Расширенный понятийный аппарат.

2. Четкий социально-культурный аспект, направленный на создание условий для развития и формирования потребностей населения и поддержку деятельности театральных организаций.

3. Курс на общественно-значимую проектную деятельность.

4. Впервые введен экстерриториальный принцип в определении адресатов государственной поддержки.

5. Впервые в российском законодательстве введена ответственность театральных организаций за характер событий, происходящих в сфере их ведения.

6. Формирование единого театрального пространства через коллаборационную работу с регионами.

7. Закрепление правовых основ государственной поддержки.

8. Упорядочение процессов творческого, экономического, концептуального характера.

 

Мы благодарим представителей МОД, Министерства культуры МО, экспертов, юристов, деятелей театра за серьезную и ответственную совместную работу над Законом. Благодарим Московскую областную Думу и лично Олега Александровича Рожнова, Светлану Александровну Волхонскую за оказанное доверие и поддержку.