В среду 21 сентября в Долгопрудненском театре «Город» прошли традиционные «чтения» в рамках проекта «Город» читает!». Вот уже много лет городские любители литературы, науки, искусств, жаждущие узнавать новое и знакомиться с новыми интересными людьми и персонажами, встречаются каждую среду в 19.00 на бесплатных культурных мероприятиях, которые проводит актриса Долгопрудненского театра «Город» Галина Королева.

В нынешнем сезоне литературные вечера продолжают цикл историй о жизни замечательных людей. Так, героем вчерашней встречи стал Иван Сергеевич Тургенев — русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург, прозаик и переводчик, один из классиков русской литературы, внесших огромный вклад в ее развитие во второй половине XIX века.

Собравшиеся гости литературного вечера обсудили творчество Тургенева, прообразы его эпохальных «Отцов и детей», коснулись и личной жизни — очень оживленно прошел разговор о его отношениях с Полиной Виардо.

Как всегда гости вечера в рамках проекта «Город» читает!» узнали и интереснейшие факты о том, что связывает великого писателя с Подмосковьем. Оказывается, в городском округе Домодедово Московской области есть целая деревня Тургенево!

Впервые деревня Тургенево, в те времена носившая название сельца Борёво, упоминается в 1627 году — тогда оно принадлежало Ивану Юрьевичу (Меньшому) Тургеневу — строителю каменной церкви в селе Архангельское (ныне Одинцово). Иван Юрьевич Тургенев был «восьмым коленом» родоначальника Тургеневых — мурзы Тургена, прибывшего на службу в Москву из Золотой Орды в царствование великого князя Василия Темного (1425—1462 гг.). Знаменитый писатель Иван Сергеевич Тургенев являлся «пятнадцатым коленом» этого рода. Так что, по полному праву великого русского писателя можно назвать выходцем из Московской области!

Ну, а если вы хотите узнать самые интересные факты о жизни и творчестве поэта Расула Гамзатова, ждем вас ровно через неделю, 28 сентября в 19.00, в Долгопрудненском театре «Город» (ул. Спортивная, д.3) на литературной встрече проекта «Город» читает!». Мероприятие бесплатное!

Автор проекта «Город» читает!» — Жаннета Арутюнян