В рамках проекта «Давайте знакомиться!» на XVI Московском областном фестивале «Долгопрудненская осень» спектакль «Свидание» показал Драматический театр «На левом берегу» из Новосибирска.

Сюжет постановки, созданной по киноповести Израиля Меттера незамысловат на первый взгляд. Было у матери два сына. Старший крепко стоял на ногах, отставной военный, дом, семья. Младший на стройке работал, но выпить любил, к плохим компаниям тянулся. Часто не ладил с законом и попадал в милицию. Когда однажды не хватило выпивки, разбил окно поселкового магазина и полез за бутылками. В результате — три года колонии.

Жила мать у старшего сына вроде в достатке, в его личные дела со сварливой женой не вмешивалась. Но болело у нее сердце за младшего сына. Тайком копила деньги, собирала продукты и однажды отправилась в дальний путь – в колонию.

Несколько дней в пути ради двухдневного свидания. Разных людей повстречала мать в поездке: сочувствующих, равнодушных, осуждающих ее Гришку, жизнью обиженных и от оттого озлобленных. Но большинство людей хороших встретилось: кто добрым словом, кто поддержкой моральной, кто подмогой физической.

В далекую глушь добралась она до колонии и состоялось это свидание, разбередившее души не только матери и сына, но и суровых охранников колонии…